25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коньки на гвоздь: из большого спорта уходят прославленные хоккеисты

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 13 августа, 2021


В этом межсезонье сразу несколько игроков, блиставших на протяжении многих лет в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, решили повесить коньки на гвоздь. Это все топ–хоккеисты с ярким следом, завершивших карьеру этим летом. Среди них, например, обладатели и финалист Кубка Гагарина.


Снайперские рекорды Сергея Мозякина в КХЛ еще долго будут непревзойденными.

Якуб Петружалек, 36 лет

С 2011 по 2015 год Петружалек выступал в Континентальной хоккейной лиге за "Амур", московское "Динамо", "Ак Барс" и "Автомобилист". Именно в хабаровском клубе чешский форвард и сделал себе имя в КХЛ, установив клубный рекорд, который держится по сей день. В сезоне–2011/2012 Якуб набрал 50 очков в 54 матчах регулярного чемпионата, став единственным игроком в истории "Амура", которому покорилась эта отметка в "регулярке" КХЛ. Не менее мощно Якуб начал и следующий сезон на Дальнем Востоке, в результате вызвав к себе огромный ажиотаж на трансферном рынке КХЛ в дедлайн. Оперативнее всех сработало московское "Динамо", подписавшее Петружалека на срок до конца сезона. Конец гладкого чемпионата он провел не очень удачно, не сумев забросить ни одной шайбы в десяти матчах, зато в плей–офф ему с боем удалось завоевать доверие главного тренера динамовцев Олега Знарка. Спустя несколько дней "бело–голубые" во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка Гагарина, а Петружалек оказался лучшим снайпером команды в плей–офф КХЛ. Теперь 36–летний чех будет ассистентом в штабе Радека Мразека в молодежной команде "Литвинова" — своего первого и последнего клуба в карьере.

Алексей Семенов, 40 лет

За свою карьеру в КХЛ опытный защитник выступал за такие клубы, как московское "Динамо", СКА, "Витязь", "Сочи" и "Салават Юлаев". В общей сложности Семенов сыграл 547 матчей в КХЛ, заработав 821 минуту штрафа. По этому показателю Алексей на момент завершения карьеры входил в топ–5 во всей лиге, уступая только Григорию Панину (1231), Евгению Артюхину (1125), Михаилу Пашнину (853) и Александру Свитову (825). В минувшем сезоне по мере приближения решающих матчей он все чаще оставался в запасе уфимской команды, а в плей–офф и вовсе не сыграл ни одной встречи. В межсезонье Семенов завершил игровую карьеру и перешел на тренерский мостик. В новом сезоне он дебютирует в новом для себя качестве — в роли ассистента главного тренера "Спартака" Бориса Миронова.

Сергей Мозякин, 40 лет

Разумеется, в этом списке игроков невозможно обойтись без упоминания лучшего снайпера в истории отечественных чемпионатов Сергея Мозякина. 13 сентября 2016 года Сергей поразил ворота минского "Динамо", навсегда переписав историю рекордов российского хоккея. Этот гол стал для Мозякина 429–м в карьере в отечественных чемпионатах. Таким образом, на тот момент 35–летний нападающий побил рекорд Бориса Михайлова, забросившего 428 шайб. Рекорд Михайлова держался на протяжении 36 лет, пока Мозякин не превзошел его, казалось бы, вечное достижение. Страшно представить, сколько времени теперь продержится рекорд самого Мозякина. За последующие четыре года он настрелял еще 127 шайб, завершив свой снайперский отсчет на отметке в 556 голов. Ближайшим преследователем Сергея в этой номинации среди действующих игроков является 40–летний Данис Зарипов, забросивший 427 шайб. Далее (среди продолжающих карьеру в КХЛ) располагаются 36–летний Михаил Варнаков (238) и 34–летний Вадим Шипачев (235). Мозякин шесть раз становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, четыре раза лучшим снайпером регулярного чемпионата, четырежды получал приз "Золотая клюшка" самому ценному игроку регулярного чемпионата, дважды признавался самым ценным игроком плей–офф, принял участие в 11 Матчах звезд КХЛ. В составе "Металлурга" он дважды выиграл Кубок Гагарина в сезонах–2013/2014 и 2015/2016.

Еще в конце мая стало известно, что магнитогорский "Металлург" не намерен предлагать звездному ветерану контракт игрока. Тогда же впервые сообщалось, что прославленный хоккеист может войти в штаб Ильи Воробьева в качестве тренера по большинству. Не получив предложения о заключении нового контракта, ветеран российского хоккея поставил точку в своей игровой карьере. Но и от предложения Воробьева войти в тренерский штаб уральского клуба Мозякин отказался.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.