20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дружина Витолиньша отправляется за олимпийской мечтой

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:27, 26 августа, 2021 1


Матчи на льду "Арена Рига" будут проходить до 29 августа, когда по итогам однокругового турнира с участием команд Латвии, Венгрии, Италии и Франции и будет выявлен обладатель путевки в Поднебесную.



Впрочем, перед тем как окунуться в "олимпийскую прорубь", сборная Латвии провела в Риге два товарищеских матча с норвежцами. В первой игре — победа со счетом 4:2, во второй — поражение 1:4. Сразу хочется отметить результативную игру Земгуса Гиргенсонса — нападающий клуба НХЛ "Баффало" отметился тремя заброшенными шайбами, по одной на счету Роналда Кениньша и Микса Индрашиса, ворота защищал Ивар Пунненов.

Дополнительное время, состоявшееся вне зависимости от исхода встречи, завершилось со счетом 1:1 (сначала шайбу забросил Сондре Олден, на что точным броском ответил Гиргенсонс). В серии послематчевых буллитов, которые состоялись бы при любом исходе матча, со счетом 1:0 победила Латвия (единственную шайбу забросил Кениньш).

На следующий день эти команды встречались повторно, и сценарий матча вышел иным. Во всяком случае судьбу встречи решили три гола, которые “викинги" провели во втором периоде (ворота сборной Латвии защищал Марек Митенс). Гол престижа у проигравших вновь на счету Гиргенсонса.

Как известно, на чемпионате мира по хоккею, состоявшемся в этом году в Риге, Латвия финишировала на 11–м, а Норвегия — на 13–м месте. Квалификационный турнир группы Е пройдет с 26 по 29 августа: сегодня вечером игра с венграми, 27 августа — с итальянцами и, скорее всего, решающая состоится 29–го числа против французов.

Понятно, что никаких гарантий никто не дает. Есть только один момент, который настраивает на позитивный лад — это наша троица из НХЛ. Уже и не вспомнить, когда в составе сборной Латвии одновременно на лед выходили Рудолф Балцерс, Земгус Гиргенсонс и Теодор Блюгер. Тем более — дома.

И все равно сборной Латвии предстоят три сложнейших матча, притом что состав сборной Латвии близок к оптимальному, свои зрители будут на трибунах точно, вопрос только — сколько, да и тому же Витолиньшу надо самоутверждаться.

А еще латвийские хоккеисты должны сыграть и "за того парня", за Матиса Кивлениекса, жизнь которого трагично оборвалась на вечеринке под Детройтом в начале июля.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.
Спорт У Шилова в НХЛ – первое поражение
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, и это уже, практически, финиш регулярного сезона. Впрочем, «Ванкувер» – как один из лидеров Западной конференции, в составе которого сейчас выступают сразу два латвийских хоккеиста Артур Шилов (на фото) и Теодор Блюгер, играет стабильно. Осечки если и допускает, то редко.