19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пора волноваться за судьбу зимней Олимпиады в Пекине?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:10, 27 августа, 2021


Новость не из приятных: организаторы Гран–при Китая по фигурному катанию отменили соревнования. Причина — невозможность обеспечить безопасную среду для участников. А ведь до зимних Игр–2022 в Пекине меньше полугода.



Итак, надежды на проведение полноценного сезона в фигурном катании рушатся на глазах. Организаторы одного из шести этапов престижной серии Гран–при отказались от взятых на себя обязательств, чем доставили массу проблем и Международному союзу конькобежцев (ISU), и самим фигуристам. Особенно настораживает, что случилось это в Китае, где менее чем через полгода должна состояться зимняя Олимпиада. Если там не способны организовать даже трехдневный турнир по фигурному катанию, то где гарантии, что Олимпийские игры пройдут в срок и на высоком уровне? Похоже, пора всерьез волноваться за судьбу Олимпиады — этап Гран–при в Китае отменен из–за коронавируса.

Третий этап Гран–при–2021 должен был пройти в Чунцине с 5 по 7 ноября этого года. Самый густонаселенный город Китая собирался принимать соревнования престижной коммерческой серии третий год кряду. В 2019–м этот старт оказался победным для россиянки Анны Щербаковой и танцевального дуэта из России Виктория Синицина/Никита Кацалапов. В 2020–м из–за пандемии коронавируса турнир прошел в национальном формате, а в 2021–м его проведение и вовсе оказалось невозможным. В Китае отменили важный турнир по фигурному катанию, поставив в трудное положение все спортивное сообщество.

"К сожалению, из–за очень ограниченного количества международных рейсов во все въездные города Китая и соответствующих профилактических ограничений из–за Covid–19 концепция "пузыря" не может быть полностью реализована. ISU сожалеет, что проведение этого этапа Гран–при по фигурному катанию, Кубка Китая, в данное время не является жизнеспособным", — говорится в заявлении ISU.

Уже ясно, что Россия заниматься организацией второго для себя этапа не планирует (один из этапов — Кубок Ростелеком — состоится в Сочи в самом конце ноября). Время на подготовку к проведению турнира еще есть, но существующие ограничения по передвижению спортсменов значительно усложняют весь процесс. Вероятно, если кто и решится провести отмененный этап в Китае, то это будет страна, еще не задействованная в серии.

Если же из–за отмены соревнований в Чунцине серия сократится до пяти этапов, то организаторам придется пересматривать регламент и критерии отбора в финал Гран–при. Кстати, подобная работа уже ведется в отношении юниорского Гран–при, где российские фигуристы не смогут попасть на этапы во Франции из–за жестких мер в связи с коронавирусом. Чиновникам придется серьезно поломать голову, чтобы соблюсти спортивный принцип и добиться приезда сильнейших фигуристов мира на финал в Осаке (Япония, 9–12 декабря).

В целом же ситуация с отменой этапа Гран–при в Китае может иметь глобальные последствия. Менее чем через полгода в Пекине должна начаться зимняя Олимпиада, и неспособность властей Поднебесной обеспечить безопасное пребывание фигуристов в стране — очень тревожный сигнал. Понятно, что на Игры–2022 будут брошены более значительные усилия местных организаторов, да и с инфраструктурой в Пекине дела обстоят значительно лучше, но прецедент в фигурном катании все равно настораживает. Усугубляют положение Пекина как столицы зимних Игр и давление со стороны США. Американцы недовольны дискриминационной политикой китайских властей в отношении коренного народа Синьцзян–Уйгурского автономного района и призывают своих спортсменов к бойкоту Олимпиады–2022, а также требуют от Международного олимпийского комитета (МОК) ввести санкции против Китая.

Учитывая политические игры и по–прежнему непростую эпидемиологическую ситуацию в Китае, трудно избавиться от тревоги за судьбу Олимпиады–2022. Остается лишь надеяться, что китайским властям удастся справиться со всеми препятствиями, ведь в противном случае под угрозой окажутся мечты целого поколения выдающихся фигуристов.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.