Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как латвийский хоккей прорывался в олимпийский Пекин

BB.LV 10:14, 31 августа, 2021 3

Сборная Латвии по хоккею спустя восемь лет впервые выступит на зимней Олимпиаде. В данном случае речь идет об Играх–2022 в Пекине. А все потому, что команда под руководством Хария Витолиньша уверенно провела матчи домашнего квалификационного турнира, в трех матчах одержав три победы с общим счетом 17:1. В решающей встрече на льду "Арена Рига" были повержены французы — 2:1.

Источник: LETA

Тяжёлый матч

Матч с Францией стал самым серьезным испытанием. К счастью, именно сборная Латвии первой открыла счет в этой игре, когда на 11–й минуте отличился новобранец владивостокского "Адмирала" Рихард Букартс (в этой ситуации похвалы заслуживает и Андрис Джериньш, который своими активными действиями заставил ошибиться за воротами защитника сборной Франции).

Впрочем, были и проблемы — до поры до времени у сборной Латвии не ладилась игра в большинстве (три попытки и все вхолостую). Но долго так продолжаться не могло, пока наконец другой нападающий из КХЛ, форвард подмосковного "Витязя" Микс Индрашис не совершил рейд к воротам французов. Его индивидуальное мастерство, помноженное на фактор неожиданности, и сделало счет 2:0.

Однако сборная Франции сдаваться не собиралась. Реанимировать ее попытался опытный Стефан Да Коста, который впервые на этом турнире переиграл голкипера сборной Латвии Ивара Пунненова (в первых двух матчах Пунненов отразил все 33 броска).

Ну а затем снова валидольная концовка, без которой, кажется, латвийская сборная на таких турнирах не может обойтись. Вспомним в таком же решающем матче домашней квалификации с немцами в 2016–м удаление Каспара Даугавиньша в концовке третьего периода и фатальное поражение со счетом 2:3, которое и закрыло нам путь в Пхенчхан–2018. На этот раз в штраф–бокс отправился Теодор Блюгер. Какое–то дежавю…

Французы, пытаясь спасти игру, почти две минуты играли "шесть на четыре". Но таким шансом они не воспользовались, а сборная Латвии не стала наступать на те же грабли во второй раз. Так что 2:1 — это заслуженно и по делу. В 2014–м латвийский хоккей был представлен в Сочи, спустя восемь лет нас ждет Пекин!

Сухой остаток

До решающей игры с "трехцветными" были еще две победы над Италией — 6:0 (дубль оформил Микс Индрашис) и Венгрией — 9:0. Но и в этих матчах сборная Латвии не валяла дурака — ей пришлось приложить максимум усилий, чтобы обойтись без нервотрепки.

К примеру, в матче с итальянцами лишь второй период окончательно уничтожил соперника, что и преопределило конечный успех, который стал первым у Хария Витолиньша на посту главного тренера сборной Латвии. В игре с Венгрией третий период наверняка войдет в историю, в котором наша команда просто размазала оппонента по рижскому льду — ворота венгров латвийские хоккеисты взяли аж восемь раз подряд (обращаю внимание на гол Каспара Даугавиньша, который на кураже переиграл всю пятерку венгров, совершив забег от своих ворот до чужих на одном дыхании), так как после первых двух периодов счет на табло было только 1:0 в пользу хозяев.

Сухой остаток следующий: эти три игры сборная Латвии выиграла с общим счетом 17:1, лучшим нападающим квалификационной группы был признан Рональд Кениньш, самым ценным игроком турнира — еще один наш "швейцарец" — вратарь Ивар Пунненов (несомненно, это его лучшее выступление в карьере в составе сборной Латвии, которое еще раз подчеркивает, что с голкиперами в Латвии все в порядке и не надо впадать в панику даже тогда, если вдруг не сможет помочь Элвис Мерзликин, который на этот раз остался в Америке из–за рождения сына). В Пекине нашими соперниками будут команды Швеции, Финляндии и Словакии.

Знарок на связи

Да, игра сборной Латвии не была идеальной, но на данном этапе выглядела очень даже убедительной. С такой игрой, думается мне, и на недавнем домашнем чемпионате мира в Риге мы могли бы однозначно прыгнуть выше 11–го места. Харий Витолиньш свой экзамен сдал, да и в составе нашей команды никто не выпадал из общего ансамбля.

Впрочем, тут необходимо выделить еще одного человека — это Олег Знарок, без которого, разумеется, Витолиньша как боевую тренерскую единицу по–прежнему представить довольно сложно. Да, Знарок, который знает, как выигрывать Олимпиады, все это время был, что называется, на связи, по рации давая ценные указания своим коллегам с трибуны "Арена Рига". Возможно, это знаковый момент и очень сильный положительный сигнал — тандем работает, тандем продуктивен и продолжает приносить реальный результат.

Именно главный тренер нашей сборной Харий Витолиньш рассказал об участии Олега Знарка в работе тренерского штаба команды на матчах олимпийской квалификации: "Мы всегда на связи. Олег сидит наверху с рацией и передает информацию, которую видит. Так что у нас есть полная картина".

На сегодня известны все участники олимпийского турнира в Пекине и составы групп.

Группа А: Канада, США, Германия и Китай.

Группа В: Россия, Чехия, Дания и Швейцария.

Группа С: Швеция, Финляндия, Словакия, Латвия.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.