29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нечестная игра: латвийский спорт обвинили в растрате средств

Размер текста Aa Aa
Спорт
LETA 12:23, 8 сентября, 2021 2


Выделяемое Латвийскому олимпийскому комитету (ЛОК) государственное финансирование, которое он в свою очередь распределяет по конкретным видам спорта, не всегда расходуется прозрачно и целесообразно.


Источник: depositphotos

Государственный контроль в ходе проверки в этом году обнаружил несоответствия при использовании финансирования в 12 из 33 спортивных федераций и в двух спортивных организациях.

В четырех случаях выявлена двойная бухгалтерия. Три федерации нарушения устранили и вернули деньги в государственный бюджет, но незаконно потраченные Федерацией спортивной стрельбы в течение двух лет 27 000 евро так и не удалось вернуть. Выявлены случаи, когда федерации подавали ЛОК и Латвийскому совету спортивных федераций одни и те же документы о расходах, получая финансирование два раза.

Директор департамента спорта Министерства образования и науки (МОН) Эдгар Северс говорит, что МОН доверяло спортивным федерациям, позволяя администрировать значительную часть бюджета для спорта, однако вскрытые Госконтролем нарушения говорят о том, что существующая система себя исчерпала, так как допускает риск двойного финансирования.

"Мы дали этим негосударственным организациям (НГО) неполный год, чтобы они добровольно объединились и упорядочили систему. Если этого не произойдет и эффективность не повысится, МОН возьмет на себя те функции, которые были делегированы НГО. Наша цель состоит в том, чтобы спортивные федерации получали финансирование из одного источника на основе одного договора, а не нескольких, как до сих пор", - сказал Северс. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.
Политика Минфин в панике: мимо Латвии могут пролететь 500 млн евро из еврофондов
Выявлен риск, что более 500 млн евро из средств Европейского союза (ЕС) на инвестиции не будут использованы в этом году, сказано в докладе Министерства финансов о внедрении плана фондов ЕС и плана Фонда восстановления (ФВ) в декабре 2023-январе 2024 года, который будет заслушан правительством во вторник, 20 февраля.
Люблю! 7 неожиданных вещей, "съедающих" вашу зарплату
Хотите сэкономить, но чувствуете, что зарплата просто испаряется? Эксперты по личным финансам указали, какие самые популярные расходы способны с лёгкостью «ликвидировать» больше половины зарплаты.
В мире В Эстонии выведут из оборота монеты в 1 и 2 евроцента
Вслед за Литвой еще одна страна Балтии заявила о своем намерении отказаться от монет номиналом 1 и 2 евроцента при расчете наличными. В Эстонии считают, что использование этой евромелочи нецелесообразно, неудобно, а кроме того, еще и невыгодно.