24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Допинг: латвийским спортсменам могут запретить выступать под флагом страны

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 19:15, 15 сентября, 2021 5


Если за четыре месяца Латвия не исправит все еще имеющиеся упущения, то будет признана не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу страной. Это грозит запретом на проведение международных соревнований и выступление латвийских спортсменов под государственным флагом.



Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) во вторник включил в надзорный список 10 национальных организаций, которые должны устранить недочеты в антидопинговых программах или включить меры Всемирного антидопингового кодекса в национальное законодательство.

Как указывает rus.lsm.lv, это нужно сделать до 14 января 2022 года. Если недочеты не будут устранены в указанное время, соответствующие национальные антидопинговые организации WADA сочтет несоответствующими Всемирному антидопинговому кодексу. Что грозит запретом на проведение международных соревнований и выступление латвийских спортсменов под государственным флагом.

Наряду с Латвией в этом списке находятся Греция, Иран, Нидерланды, Португалия, Испания, Узбекистан и три антидопинговые организации Бельгии.

Директор Латвийского Антидопингового бюро Мартиньш Димантс заверил портал LSM.lv, что отведенного времени достаточно, чтобы выполнить все требования. Димантс рассказал, что в WADA подан план действий Латвии. Документ удовлетворил надзорное учреждение, а потому дана отсрочка в четыре месяца, чтобы успеть принять нормативные акты.

Первым этапом этой работы стало принятие в Сейме поправок к закону о Спорте еще в июле нынешнего года, но с редакцией Всемирного антидопингового кодекса от 2021 года нужно согласовать национальные правила и устав Латвийского антидопингового бюро.

Сейчас ведется согласование проекта национальных антидопинговых правил Латвии и в ближайшее время этот документ будет подан на рассмотрение в Кабинет министров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Читайте еще

Спорт А был ли допинг? Латвийский бобслеист Киреев дисквалифицирован
Латвийский бобслеист Регнар Киреев был приговорен к семимесячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, сообщили агентству LETA в Латвийском антидопинговом бюро.
Спорт Рекордсменку мира обвинили в нарушении антидопинговых правил
Рекордсменку мира в беге на 100 метров с барьерами нигерийку Тоби Амусан обвинили в нарушении антидопинговых правил, об этом спортсменка написала на своей странице в Instagram.
Спорт Страшнее СПИД - почему более 30% спортсменов США опасаются заниматься сексом
Более 30% американских спортсменов опасаются заниматься сексом из-за возможного попадания допинга в организм, сообщается на сайте Американского антидопингового агентства (USADA) по итогам опроса атлетов.
Спорт В МОК прокомментировали дело фигуристки Валиевой
Пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) прокомментировала решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) передать дело российской фигуристки Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд (CAS).