19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Расторгуева дисквалифицировали на полтора года

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:14, 23 сентября, 2021


Грустная весть для всех поклонников биатлона — лидера сборной Латвии Андрея Расторгуева за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировали на 18 месяцев.



А это означает следующее — мало того что он пропустит предстоящую в Пекине зимнюю Олимпиаду, так вообще этот вердикт ставит под вопрос всю его карьеру, ведь к следующим Играм–2026 ему будет уже почти 38.

Итак, Спортивный арбитражный суд на 18 месяцев дисквалифицировал биатлониста сборной Латвии Андрея Расторгуева за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс–служба организации.

Как известно, Расторгуев трижды в течение 12 месяцев не предоставил данные о местонахождении, его не могли в установленное время найти допинг–офицеры.

Согласно регламенту Всемирного антидопингового кодекса, каждый спортсмен обязан предоставлять любую информацию о своем местонахождении, в противном случае на него могут быть наложены дисциплинарные санкции. Ранее биатлонист категорически отрицал какое–либо применение запрещенных препаратов и называл случившееся с ним "человеческой ошибкой".

Срок действия дисквалификации спортсмена отсчитывается с 11 марта 2021 года, когда его временно отстранили, но при этом у него аннулируются все результаты начиная с лета 2020–го. А значит, он потеряет звание чемпиона Европы, которое он завоевал в этом году в индивидуальной гонке. Таким образом, Расторгуев сможет вернуться в биатлон не ранее сентября 2022 года.

Биатлонист сборной Латвии может обжаловать решение суда в апелляционном арбитражном отделе в течение 21 дня с момента вынесения решения.

Стоит напомнить, что 33–летний Расторгуев — обладатель трех золотых, одной серебряной и двух бронзовых медалей чемпионата Европы. На протяжение многих лет он является безусловным лидером сборной Латвии, за плечами которого выступления на трех Олимпийских играх в Ванкувере, Сочи и Пхенчхане.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Спорт Арбитражный суд отклонил апелляцию латвийского биатлониста Расторгуева
Апелляционная палата Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила апелляцию латвийского биатлониста Андрея Расторгуева на решение о его дисквалификации на 18 месяцев, сообщается на официальном сайте подразделения Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросам честности в биатлоне (BIU).
Спорт Биатлонист Расторгуев завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в спринте
Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в субботу на проходящем в Белоруссии чемпионате Европы завоевал серебряную награду в спринте на 10 км.