29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три зоны Олимпиады: где спортсмены Латвии будут бороться за медали

Размер текста Aa Aa
Олимпиада-2022
BB.LV 16:21, 29 января, 2022 1

Владимир Иванов


То, что приближающаяся зимняя Олимпиада будет уникальной, никто не сомневается. Хотя бы потому, что Пекин – первый город в истории, который примет и летние, и зимние Игры.



Надо отдать должное – Китай умело использует наследие Олимпиады-2008: на бывшей гандбольной арене сыграют в хоккей, а волейбольный стадион примет фигурное катание (Олимпиада, как известно, пройдет с 4 по 20 февраля). Так какие же они – главные объекты Пекина-2022?

Все объекты расположены в трех зонах: Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу. В каждом кластере построили отдельную олимпийскую деревню, которые уже открыты и принимают первых гостей (все они превратятся в жилые районы после турнира).

Пекин

Арены этого кластера сосредоточились в центре столицы. Большинство площадок сохранились с летней Олимпиады-2008 – 11 из 12. Помимо олимпийской деревни, пресс-центра и площади для награждений в Пекине три тренировочных центра. Ну а церемонии и соревнования примут семь арен.

Национальный стадион – знаменитое «Птичье гнездо», построенное к Играм-2008, примет церемонии открытия и закрытия. Во время летней Олимпиады на арене проводили состязания по легкой атлетике (с рекордами Усэйна Болта) и финал мужского футбольного турнира. Этой зимой на стадионе пройдет только торжественная часть, соревнований не будет.

Пекинский национальный плавательный комплекс. Еще один объект Олимпиады-2008. Несложно догадаться, что эта арена принимала водные виды, теперь ее перепрофилировали в площадку для керлинга. У центра тоже есть альтернативное название – «Водяной куб», для Пекина-2022 придумали новое – «Ледяной куб». По задумке организаторов комплекс останется универсальным и после Игр.

Государственный дворец спорта Пекина. Очередной стадион, возведенный к Играм-2008. Здание, напоминающее китайский веер, примет мужской хоккейный турнир. 14 лет назад тут увидели состязания по спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и гандболу. Впрочем, хоккей пройдет здесь не впервые – в 2015-м на площадке состоялись матчи первого дивизиона женского чемпионата мира.

Спортивный центр «Укэсон» – вторая хоккейная площадка, она примет женский турнир. На этой многофункциональной арене проводили крупнейшие соревнования: на Играх-2008 – баскетбол, а до пандемии стадион был домашней площадкой «Куньлунь Ред Стар», еще арена принимала выездные игры НБА и НХЛ. Это и концертный зал: в «Укэсоне» выступали Metallica, Бейонсе, Аврил Лавин и Джастин Бибер.

Столичный дворец спорта. Старейшая постройка Игр – стадион возвели еще в 1968-м. С тех пор здесь проходили значимые события – не только спортивные и культурные: например, в 1971-м состоялся командный матч по настольному теннису между сборными Китая и США, который ввел понятие «Дипломатический пинг-понг» (эту встречу даже показали в фильме «Форрест Гамп»). Во время Олимпиады-2008 во дворце играли волейболисты – теперь арену переделали под фигурное катание и шорт-трек.

Национальный конькобежный стадион. Это новая постройка в пекинском кластере. Но и тут есть отголоски Игр-2008 – арену возвели на территории полей для хоккея на траве и стрельбы из лука. Во время Олимпиады стадион примет соревнования по конькобежному спорту. Без поэтичных прозвищ не обошлось – арену прозвали «Ледяная лента».

Трамплин «Биг-эйр Шоген» тоже построили к Олимпиаде. И это первый постоянный трамплин для биг-эйра в мире. Уникальность еще и в расположении: в преддверии летних Игр-2008 власти Пекина закрыли сталелитейный завод Shougang Group из-за загрязнения воздуха, а новый трамплин построили как раз на крыше бывшей фабрики. На фоне олимпийского объекта еще виднеются четыре массивные башни охлаждения.

Яньцин

Район Яньцин располагается в 75 км от Пекина, это одно из самых посещаемых мест страны: здесь находится Бадалин – популярнейший у туристов отрезок Великой Китайской стены. В Яньцине возвели два новых спортивных объекта.

Национальный горнолыжный центр. В горном массиве Сяохайто к олимпийскому горнолыжному турниру приготовили семь трасс, максимальный перепад высот – 900 м. Так как регион считается не самым снежным, трассы покроют искусственным снегом.

Национальный санно-бобслейный центр. Это лишь третья подобная трасса в Азии и первая – в Китае. После Игр-2022 тут будут тренироваться национальные сборные по санному спорту, скелетону и бобслею, рассчитывают и на проведение международных турниров.



Чжанцзякоу

Еще дальше от Пекина – в 180 км к северо-западу – расположился популярный лыжный курорт Чжанцзякоу. Проблему логистики решили скоростной железнодорожной веткой – добраться до олимпийских объектов из Пекина можно всего за час. Проблему погоды, правда, не решить: ожидаются постоянные, совершенно непредсказуемые ветра и мороз до минус 15.

Национальный биатлонный центр. Это новая площадка в ущелье, спроектированная специально к Олимпиаде. Биатлонная трасса примыкает к лыжной (центры соединяет стальная конструкция «Ледяное кольцо»). После турнира арену используют как тренировочную базу и туристическую точку.

Национальный лыжный центр тоже построили к Играм-2022. В отличие от биатлонной трассы, арену для лыжных гонок и двоеборья переделают: после Олимпиады на ее месте появится парк с зоной для кемпинга, а также открытый ледовый центр.

Национальный центр прыжков с трамплина – последняя из новых построек в кластере Чжанцзякоу. Тут пройдут соревнования по двоеборью и прыжкам с трамплина, после Игр центр будет тренировочной базой команды Китая, а подножье трамплина могут перепрофилировать под футбольное поле. Благодаря изогнутым линиям конструкции арена получила неофициальное название «Снежный жуйи» – в честь традиционного китайского скипетра жуйи.

Снежный парк Геньтин. Объект располагается на месте действующего горнолыжного курорта. Парк состоит из двух частей – площадок для лыжного фристайла и для сноуборда. Всего подготовят 6 трасс, на той, что предназначена для слуопстайла, дизайнеры обещали соорудить уникальные элементы, отсылающие к Великой Китайской стене.

Между тем в Пекин уже прибыл президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Как сообщает агентство «Синьхуа», глава МОК прилетел еще в субботу, после чего находился на трехдневной изоляции. Программа официальных мероприятий с участием Баха началась уже 25 января.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Олимпиада-2022 Вяльбе высказалась о терапевтических исключениях в спорте

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выступила за разглашение данных об использовании спортсменами терапевтических исключений.

Олимпиада-2022 Бывший тренер сборной России объяснил поражение хоккеистов в финале ОИ-2022

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев подвел итоги олимпийского турнира на Играх-2022 в Пекине.

Олимпиада-2022 Российским спортсменам поставили цель на Олимпийские игры-2030

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подвел итоги участия российских олимпийцев в Играх 2022 года в Пекине.

Олимпиада-2022 «Сегодня будет водка в отеле русских»: норвежцы поздравляют Большунова

Российский лыжник Александр Большунов в Пекине стал трехкратным олимпийским чемпионом! В заключительной гонке король лыж победил в марафоне, дистанция которого из-за мороза была, правда, сокращена.

Читайте еще

Спорт В WADA назвали сроки завершения расследования дела Валиевой
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно завершить расследование дела о нарушении антидопинговых правил фигуристкой Камилой Валиевой до 8 августа. Об этом заявили в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Спорт Министр спорта назвал положительную допинг-пробу Валиевой «дикой случайностью»
Министр спорта России Олег Матыцин заявил «Матч ТВ», что считает положительную допинг-пробу фигуристки Камилы Валиевой случайностью и в то же время тяжелейшим уроком.
Спорт Китай досрочно выиграл медальный зачет домашней Паралимпиады
Сборная Китая досрочно заняла первое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Пекине.
Спорт МОК объяснил отстранение всех российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) объяснил рекомендацию об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях.