24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как это было? Главное из 16 дней латвийских атлетов на Играх-2022 в Китае

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:37, 23 февраля, 2022 3

Владимир Иванов


Сегодня очень интересно сравнивать настроения и ожидания от выступления латвийских спортсменов на XXIV зимних Играх в Пекине – что было и что получилось в итоге.


Источник: LETA

Начать все-таки надо с того, что какие бы претензии ни выдвигались со стороны официальных персон или самих атлетов к организаторам этой Олимпиады, главный итог однозначен – они состоялись, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19 и серьезные ограничения. Ну а тот факт, что Латвия, как и в 2018-м, довольствовалась только одной медалью, надо принять как данность и смотреть в будущее с оптимизмом.

Разочарования: Дукурс-младший, братья Шицсы, биатлон и отчасти хоккей

Настаиваю на том, что простое участие для некоторых спортсменов Латвии было не главным. Главное было – показать тот максимальный результат, на который они нацеливались перед Пекином, исходя из стартовых позиций или рейтинга.

С хоккейной сборной все не так однозначно: непопадание в четвертьфинал не является каким-то провалом, но ни одной победы в четырех матчах – это плохо. Общую картину испортила решающая игра за попадание в топ-8 с датчанами, кстати, дебютантами Олимпийских игр. Поражение 2:3 не было бы столь болезненным, если бы не беззубый третий период.

Харию Витолиньшу и его помощникам так и не удалось донести до подопечных главное – счастье надо искать у чужих ворот. Слабая реализация, кажется, тот самый камень преткновения, о который разбились все надежды хоккейных болельщиков. Команда не впечатлила, несмотря на достойные результаты первых двух матчей в группе – со шведами (2:3) и финнами (1:3).

Но, как говорится, что толку, если вы почти в оптимальном составе пасуете перед соперником такого же класса? От латвийских хоккеистов никто подвигов и не ждал, в то время как своим шансом воспользовались словаки, завоевавшие историческую «бронзу». На их месте, при отсутствии игроков НХЛ, могли быть и мы? Увы, так нельзя сказать – уж слишком примитивный и предсказуемый хоккей демонстрировали латвийские хоккеисты на фоне креативных словаков.

А вот кто разочаровал, так это опытнейшие Мартинс Дукурс и братья Шицсы.

Увы, так и не получилось у титулованного скелетониста хлопнуть дверью и взять вожделенное «золото». Как следствие – только седьмой результат по сумме четырех попыток. Самое неприятное, что он и на «бронзу» не накатал в Пекине. Чересчур много ошибок, нестабильность и заметно прибавившие конкуренты свели на нет все усилия семейства Дукурсов.

Классическая экипировка и технологии не помогли, а рисковать и экспериментировать на ходу никто и не думал. Так что два олимпийских «серебра» остаются единственными наградами 37-летнего спортсмена на Играх. Но больше удручает другое – нет никого, кто бы смог заменить наших ветеранов скелетона в ближайшем будущем. А это уже головная боль профильной федерации.

Братья Шицсы тоже сначала очаровали своим бесподобным сезоном, но потом, в самый нужный момент, дрогнули. Пятое место совсем не то, на что все надеялись. С одной стороны, обидно, с другой – их остается пожалеть. Это была их последняя Олимпиада, и хотелось, чтобы она окрашена была в более светлые тона. Не вышло… И даже в эстафету было решено заявить не их, а более молодых и перспективных Мартиньша Ботса и Роберта Плуме (четвертое место в состязаниях экипажей).

Что касается биатлона, то при слабой стрельбе рассчитывать Байбе Бендике на высокие места было бессмысленно. А на одном приличном лыжном ходе далеко не уедешь. Вот и получается, что места в пятом десятке надо воспринимать как адекватные на данный момент. Важно другое – чтобы на Играх-2026 в Италии латвийский биатлон был представлен целой командой, а не одной Бендикой.

Почет и уважение: Виноградову, Васильеву и шорт-трекистам

19-летний дебютант Маркус Виноградов только набирается опыта и не стоит его строго судить за то, что в северном двоеборье он боролся за то, как не остаться последним. Уже сам факт того, что Латвия в прыжках с трамплина была представлена на Играх впервые с 1936 года, заслуживает уважения. У нас есть спортсмен, который только начинает свой путь в большом спорте, и ему теперь, главное, нужна только поддержка.

По нарастающей идет фигурист Денис Васильев, который в сумме, после прокатов короткой и произвольной программ, стал 13-м. Кажется, его сотрудничество со знаменитым швейцарским тренером Стефаном Ламбьелем себя еще не исчерпало. Порадовали и Ренарс Крузбергс с Рейнисом Берзиньшем, которые в шорт-треке оба сумели пробиться в финал В. А это большой успех: попадание в десятку сильнейших – это высший класс!

Остается еще бобслей, тот вид спорта, который давно приучил всех к медалям. Но только не на этот раз. Люди – это одно, техника – другое. Когда нет гармонии – пиши пропало. У немцев она была, у нас с этим были проблемы. Вот почему в двойках Оскар Киберманис остался девятым, в четверках – пятым с отставанием от третьего места в 0,18 секунды. В любом случае у Сандиса Прусиса – главного тренера сборной Латвии по бобслею, будет теперь много времени на размышления – в каком направлении двигаться дальше и с кем.

Саночники – молодцы, лыжники – красавцы

Разумеется, были в Пекине у нас спортсмены, которые откровенно порадовали. Немного не повезло саночнику Кристерсу Апарьодсу – 5-е место, чуть-чуть недотянула до пьедестала почета двойка Ботс/Плуме (четвертый результат), но как компенсация – «бронза» в смешанной эстафете. Как и в Сочи в 2014-м, между прочим (тогда было «серебро»).

А лыжи… После Пекина можно с уверенностью говорить о том, что у нас есть два высококлассных мастера – Раймо Вигантс (20-е место в спринте) и Патриция Эйдука (23-е место в гонке на 10 км). Это элита лыжного спорта, а потому стоит еще внимательнее следить за их прогрессом.

В Китае латвийские лыжники, к примеру, перещеголяли эстонцев с их тренерами, традициями и куда более передовой инфраструктурой, а это уже дорогого стоит. Но пора двигаться дальше, как говорится – лыжня зовет!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Читайте еще

Спорт В WADA назвали сроки завершения расследования дела Валиевой
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно завершить расследование дела о нарушении антидопинговых правил фигуристкой Камилой Валиевой до 8 августа. Об этом заявили в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Спорт Министр спорта назвал положительную допинг-пробу Валиевой «дикой случайностью»
Министр спорта России Олег Матыцин заявил «Матч ТВ», что считает положительную допинг-пробу фигуристки Камилы Валиевой случайностью и в то же время тяжелейшим уроком.
Спорт Китай досрочно выиграл медальный зачет домашней Паралимпиады
Сборная Китая досрочно заняла первое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Пекине.
Спорт МОК объяснил отстранение всех российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) объяснил рекомендацию об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях.