19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НХЛ: Балцерс «Сан–Хосе» больше не нужен, Рубин — в «Оттаве»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:22, 15 июля, 2022

Владимир Иванов


За океаном открылся рынок свободных агентов Национальной хоккейной лиги. А значит, ждите громких переходов.


Нападающий сборной Латвии Рудолф Балцерс после расставания с "Сан–Хосе" пока остается без клуба.
Источник: Пресс-фото

И такие не заставили себя ждать. В том числе с участием латвийских игроков.

Выгоднее выкупить контракт

Так, например, руководство клуба НХЛ "Сан–Хосе" решило выставить на драфт отказов 25–летнего латвийского нападающего Рудолфа Балцерса. Если в течении суток ни один клуб лиги его не подписал бы, то "Сан–Хосе" выкупил бы его контракт за последний год (1,55 млн долларов).

Так оно и случилось — Балцерсом никто так и не заинтересовался в течение 24 часов, после чего его контракт был выкуплен. А сам хоккеист оказался в статусе свободного агента. По условиям выкупа, он получит от "акул" по 308,3 тысячи долларов в ближайшие два сезона. Что дальше? А дальше Балцерс спокойно сможет искать другую команду. Так что остается ждать.

В прошедшем сезоне калифорнийцы не смогли пробиться в плей–офф (11–е место в Западной конференции), а сам Балцерс в 61 матче забросил 11 шайб и сделал 12 передач.

Рубин отправляется в другой канадский клуб

А вот дальнейшая судьба 25–летнего защитника сборной Латвии Кристиана Рубина, который до недавнего времени принадлежал "Торонто" и даже провел в минувшем сезоне за "Кленовых листьев" три игры регулярного первенства (четыре минуты штрафа и коэффициент полезности — "минус 2"), прояснилась куда быстрее. Все дело в том, что он так и не получил от "Торонто" квалификационное предложение (увеличение зарплаты на 5 процентов), также став свободным агентом.

Впрочем, его быстро забрали. Рубин подписал контракт на один год с другим канадским клубом — "Оттавой". Условия не самые лучшие, но тем не менее. Контракт Рубина на минимальные 750 000 долларов. Причем он двусторонний. И если латвийский защитник будет отправлен в фарм–клуб играть в команде Американской хоккейной лиги, его зарплата уменьшится до 130 тысяч долларов.

Малкин и Годро удивили

За прошедшие два дня в НХЛ состоялись сразу несколько громких подписаний контрактов со свободными агентами. Так, российский нападающий "Питтсбурга" и одноклубник нашего Теодора Блюгера Евгений Малкин все–таки остается в команде, подписал четырехлетнее соглашение почти на 25 млн долларов. При этом в новом контракте прописан полный запрет на обмен.

В свою очередь "Коламбус" на семь лет и 68 млн долларов подписал экс–нападающего "Калгари" Джонни Годро. И это при том, что его родной клуб предлагал 10 миллионов в год и восьмилетнее соглашение.

На драфте НХЛ — три хоккеиста Латвии

В Монреале прошел очередной, 60–й по счету драфт НХЛ, который ознаменовался многочисленными сюрпризами. Увидеть здесь первыми двумя номерами словаков — это фантастика, такого в истории никогда не было: под первым номером был выбран Юрай Слафковский, под вторым — Шимон Немец.

Впрочем, не забыли там и о воспитанниках латвийского хоккея: под общим 119–м номером в четвертом раунде "Бостоном" был выбран 18–летний Данс Лочмелис, под 157–м "Флорида" забрала себе Сандиса Вилманиса, а "Тампа" положила глаз на 19–летнего Клавса Вейнбергса (224–й номер драфта). Это четвертый случай, когда сразу трех игроков Латвии задрафтовали клубы НХЛ — ранее это случалось в 1992, 2002 и 2015 годах (семь лет назад к ним на драфте ушли Мартиньш Дзиеркалс, Карлис Чуксте и Рудолф Балцерс).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт НХЛ: Мерзликин побеждает и просит обмена
Среди очередных матчей чемпионата НХЛ выделим две встречи, в одной из которых состоялась латвийская дуэль, когда "Ванкувер" гостил в Баффало. Гости взяли верх с футбольным счетом 1:0.
Спорт Блюгер: две передачи за два дня
В чемпионате НХЛ свою очередную победу праздновали хоккеисты "Ванкувера", которые не без помощи латвийского форварда Теодора Блюгера в гостях оказались сильнее "Нью–Йорк Айлендерс" — 5:2.
Спорт Главный тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии Овечкина
Капитану «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину было необходимо дать время на восстановление после повреждения, полученного в матче против «Лос-Анджелес Кингз» (4:3), заявил The Hockey News главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» Спенсер Карбери.
Спорт Клуб НХЛ «Торонто» заключил рекордный контракт с лучшим бомбардиром
Клуб НХЛ «Торонто Мейпл Лифс» объявил о продлении контракта с шведским форвардом Вильямом Нюландером на восемь лет.