29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Крымские» подлодки оказались «надводными» и «невозвратными»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:00, 29 октября, 2019 5


Российские дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636 «Варшавянка», являясь одними из самых малошумных в мире, «морально устарели», пишет «Военно-промышленный курьер».


фото: риа новости

Еженедельная газета отмечает, что ДЭПЛ могут находиться в подводном состоянии до 3 суток, тогда как современные неатомные подводные лодки (НАПЛ) — до 14 дней. «Только человек с чувством черного юмора может назвать подводной лодку, вынужденную раз в один — три дня либо всплывать полностью, либо подвсплывать под устройство РДП (работа дизелей под водой) и несколько часов стучать двигателями, заряжая аккумуляторные батареи», — уверяет издание.

Согласно газете, ДЭПЛ, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ», эффективны лишь против неподготовленного противника вроде сирийских террористов, тогда как в случае войны с оснащенным соперником такие субмарины, «отошедшие от родных берегов более чем на 200 миль, назад не вернутся».

Также издание напоминает, что ДЭПЛ проекта 636 «Варшавянка» может «благодаря пониженному уровню шума пройти незамеченными мимо пассивных акустических систем, но их довольно легко обнаружить даже не самыми новыми активными средствами обнаружения».

В октябре главком Военно-морского флота (ВМФ) адмирал Николай Евменов заявил, что в ноябре на «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) должны быть одновременно заложены дизель-электрические подводные лодки «Уфа» и «Магадан» проекта 636.3 «Варшавянка».

В том же месяце, согласно источникам Mil.Press FlotProm в военно-промышленном комплексе, в России открыта опытно-конструкторская работа (ОКР), предполагающая создание воздухонезависимой энергоустановки (ВНЭУ) для НАПЛ.

В декабре 2014 года представитель «Рубина» Андрей Баранов сообщил, что серия из шести подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» для Черноморского флота (ЧФ) станет, вероятно, последней постройкой таких лодок для ВМФ.

Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», относящиеся к третьему поколению субмарин, считаются одними из самых малошумных в мире. В распоряжении Черноморского флота (ЧФ) имеется шесть таких кораблей. Субмарины являются носителями крылатых ракет «Калибр-ПЛ».

ВНЭУ позволяет НАПЛ плавать продолжительное время под водой без необходимости подниматься на поверхность. Подобные подлодки имеются, в частности, у Франции (группа компаний Naval), Швеции (Saab), Германии (Siemens и ThyssenKrupp Marine Systems), Японии (Kawasaki при поддержке Saab), Испании (Técnicas Reunidas) и Китая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия «Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» - водитель в Риге вне себя
Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.
ЧП и криминал Крик о помощи: ушел из пансионата в Юрмале и пропал без вести
Полиция просит помощи в поисках пожилого мужчины, пропавшего в четверг из пансионата в Юрмале.
Lifenews 25-летняя дочь теннисиста Кафельникова связалась со старым должником (ВИДЕО)
Фотомодель переживает тяжелые дни на островах Индонезии.
Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.