25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии за полмиллиона создано приложение для вычисления загрязнения среды

Размер текста Aa Aa
Техно
rus.db.lv 21:15, 31 октября, 2019 6


Латвийское предприятие Not Hot Environmental Solution предлагает рассчитать в онлайн-режиме или в мобильном приложении оказываемое негативное влияние на окружающую среду и ликвидировать его, за определенную плату посадив соответствующее количество деревьев.



Такая услуга позволяет любому желающему – как частному лицу, так и предприятию – простым и удобным способом придерживаться образа жизни, нейтрального по диоксиду углерода (CO2), таким образом включившись в борьбу против изменений климата.

В разработку услуги в течение пяти лет было вложено около 500 тысяч евро, которые были использованы на создание сайта, мобильного приложения и механизма калькулятора. При создании предприятия была также приобретена пригодная для лесного хозяйства земля площадью более 300 га, на которой в дальнейшем будут создаваться новые посадки.

Авторами идеи предприятия являются предприниматель и эксперт в области окружающей среды с многолетним опытом предпринимательской деятельности в секторе утилизации отходов Марис Симанович и немецкий предприниматель с многолетним опытом в лесном хозяйстве Михаэль Брокман.

В ходе работы над созданием услуги, сложилось сотрудничество с Латвийским Государственным Институтом лесного хозяйства Silava по вопросам разработки оптимальной модели посадок и расчетам привязки CO2 к посадкам берез в течение их жизненного цикла.

CO2 является газом парникового эффекта, объем которого во всем мире с каждым годом увеличивается, вызывая изменения климата. Это глобальная проблема, решение которой обсуждается во всем мире: стратегия Европейской Комиссии предусматривает создание до 2050 года экономической системы, свободной от CO2.

“В глобальном масштабе широко говорится о потеплении на планете и возрастающей концентрации CO2 в атмосфере. Выбросы CO2 создаются в ходе процессов, без которых трудно обойтись в повседневной жизни, – это и промышленность, и транспорт, и в особенности потребление электроэнергии. Посадка деревьев исторически была одним из самых дешевых и эффективных способов избежать накопления выбросов CO2 в атмосфере. Поэтому мы создали Not Hot Environmental Solutions, чтобы призвать каждого, кому небезразличны вопросы окружающей среды и изменений климата, удобным способом подключиться к экологическому образу жизни, чтобы и Латвия в 2050 году стала частью свободной от CO2 экономической системы”, – поясняет Симанович.

Калькулятор рассчитывает объем выбросов CO2 с учетом оборота предприятия, количества работников и сферы деятельности предприятия. Уже подсчитано, что объем CO2, который в течение года производит одно офисное рабочее помещение среднего размера, составляет 38,52 тонны. Для поглощения такого количества диоксида углерода необходимо посадить 54 дерева.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.
Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских
В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.
Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением
За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.