28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Запад поможет Белоруссии избежать объединения с Россией

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:44, 5 ноября, 2019 26


Страны Запада опасаются перспективы объединения России и Белоруссии в рамках договора о Союзном государстве. Об этом сообщает The Wall Street Journal.


фото: риа новости

В частности, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил о попытке Москвы оказать давление на Минск. «На них оказывают нажим, и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет», — подчеркнул глава ведомства. Отмечается, что укрепление Союзного государства приведет к изменению баланса сил в Европе.

В то же время, по словам бывшего помощника министра обороны США Александра Вершбоу, западные политики уверены в том, что Белоруссия выберет такой же курс на сближение с ЕС, как Украина или Грузия. Он призвал проявлять осторожность при контактах с Минском, поскольку слишком тесная связь с этим государством приведет к обратным результатам и жесткой реакции России.

В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Запад заинтересован в разрыве российско-белорусских отношений и пытается дискредитировать идею Союзного государства. По его словам, на фоне масштабной информационной кампании по дискредитации роли Союзного государства в обеспечении региональной безопасности НАТО наращивает свои силы у границ России и Белоруссии.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Помимо создания единого политического, валютного и военного пространства, документ предполагает унификацию законодательства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Техно iPhone научились обновлять прямо в коробке

Компания Apple начала использовать в своих магазинах новую функцию для обновления прошивки смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте еще

Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.
В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.