20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт бьет тревогу: латвийские сосновые леса в опасности – причина в законах

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:45, 7 ноября, 2019 8


Не секрет, что сосны у берега моря в Латвии являются едва ли не символом страны, однако деревья находятся под угрозой, считает профессор Латвийского сельскохозяйственного университета Дагнис Дубровскис, передает Bez Tabu.



Причина в том, что в прибрежных территориях действуют особые правила. Законодательство не допускает сплошных рубок или лесовосстановления. Сосны в этих местах можно рубить лишь крайне выборочно, к тому же на очень ограниченных территориях. Этот факт серьезно усложняет выживаемость деревьев, поскольку молодые сосны не могут “завоевать” место под солнцем, а без солнца сосны вырасти не могут.

Лиственные деревья растут в таких условиях значительно лучше.

“Сосна очень требовательна к солнцу и свету, но тут у деревьев слишком много конкурентов. Последствием этому является лес, где растут сосны, да, но им нахватает солнца, в виду чего деревья страдают”, - утверждает Дубровскис.

Если давать деревьям расти в естественной среде, то света и полезных веществ хватит лишь нескольким соснам, когда соседние будут постоянно бороться за выживание.

“Нам нужно сбалансировать экономические и социальные функции защиты природы. Нам необходимо разрешить весть хозяйство, чтобы в будущем мы имели здоровые и сильные леса, которые производят много кислорода и выглядят красиво”, - считает эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Читайте еще

Техно Стали известны размеры экранов будущих iPhone
Компания Apple пересмотрит планы относительно габаритов своих смартфонов. Об этом сообщает издание Android Authority.
Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.