29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свидание с гоп-стопом. В Tinder и Badoo появились новые схемы мошенничества

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:00, 16 ноября, 2019 1


Дейтинговые сервисы вроде Tinder и Badoo пользуются большой популярностью. Причём не только у людей, занятых поисками второй половинки. Нередко приложениями для знакомств пользуются и злоумышленники. И не в поисках любви, а в поисках наживы. Грабежи, подставы, мошенничество — от всего этого завсегдатай сервисов для знакомств не застрахован.



Около месяца назад в соцсетях и СМИ бурлило обсуждение первых свиданий в кальянных, которые для парней и мужчин оборачивались непредвиденными тратами.

Схема простая. Молодой человек знакомится с дамой и по инициативе оной же договаривается встретиться в кальянной. Обычное дело. Собираются, парят, выпивают, закусывают, и всё это выливается в счёт на огромную. Набегает столько денег по простой причине: цены в меню указаны только для держателей клубных карт. Для остальных они в два-три раза выше. Но кто смотрит на мелкий шрифт, когда рядом сидит Арина с третьим размером груди в платье с декольте?

Платить, конечно же, парню. Отказывается? Его ждёт крайне напряжённая беседа с охранниками-амбалами, которые довольно быстро объясняют донжуану, что выбор невелик: либо деньги, либо в нос.

Как правило, выбирают первое. Девушка получает свою долю, а парень — разбитое сердце. Ведь до второго свидания, да и до серьёзных отношений после похода в заведение дело не доходит.

Цифровое испарение денег

Обсуждая грубый развод в кальянных, многие упустили из внимания очень похожую, но более деликатную схему, которая появилась раньше. Начиная с весны этого года в соцсетях и на форумах нет-нет да и появляются жалобы на пронырливых Жанн и Снежан, которые выманивают деньги под предлогом похода в кальянную ещё до встречи.

План действий, как обычно, прост и гениален. Симпатичная девушка добавляется в друзья к одинокому парню во "ВКонтакте" или лайкает его профайл в дейтинговом сервисе. Слово за слово, комплимент за эмодзи… Девушка предлагает встретиться.

Навязчивая особа скидывает молодому человеку ссылку на сайт любимого заведения и просит забронировать столик. Какая удача! Только сегодня за предоплату даётся скидка 30% на всё меню. Подстреленный купидоном не в силах противостоять зову плоти и выкладывает кругленькую сумму.

Любопытно, что в Сети, в частности в "Телеграме", полно каналов, авторы которых подают описанный способ мошенничества как чёрную схему заработка. То есть существует целый кластер информационных ресурсов, авторы которых вдохновляют своих читателей на преступления. Конкретно схема с сайтом фейковой кальянной гуляет по Рунету с начала 2019 года.

Ветреная нейросеть

Совсем обидно, когда в сервисах для знакомств обманывает не человек, а нейросеть. И ладно если общение в приложении Tinder заканчивается просто разоблачением бота. Бывает, что виртуальный партнёр выманивает деньги. И нет, последнее — вовсе не сценарий научно-фантастического фильма. Профессиональный консультант по онлайн-знакомствам Стив Дин рассказал изданию Wink News, что сегодня в англоязычном сегменте дейтинговых сервисов и сайтов люди часто становятся жертвами мошеннических чат-ботов.

Работают они следующим образом. Парень или девушка получает сообщение с лестным комплиментом от привлекательного пользователя противоположного пола. Стороны обмениваются парой-тройкой дежурных реплик, а дальше инициатор диалога предлагает переместиться в другое приложение: например, более подходящий для переписки мессенджер.

К просьбе прилагается номер телефона и ссылка. Кликая на неё, жертва может попасть в какой угодно закоулок Интернета. Наиболее часто ссылка перебрасывает наивного юзера на некий премиум-сайт знакомств, воспользоваться которым можно, оформив платную подписку.

Надо ли говорить, что, поддавшись, человек взамен на деньги получает только проблемы. Ведь подозрительный сайт ворует не только сумму подписки, но и платёжные данные недальновидного пользователя.

Лорен Кунце, генеральный директор Pandorabots (платформы по настройке чат-ботов), только подтвердила слова Стива Дина.

Шантаж рукоблудов

Интернет-общение отнюдь не ограничивается досужими разговорами. Некоторые пары влюблённых, разлучённые волею судьбы, предаются интимным утехам по переписке или в видеочатах. В случае с беспорядочными знакомствами подобная авантюра может закончиться расставанием кого-то из участников секстинга с приличной суммой денег.

Схема крайне коварная и, как правило, направлена на парней. Пользователь Pikabu рассказал, как однажды познакомился с девушкой Юлей в приложении Badoo. Она оказалась напористой и горячей, что молодого человека, разумеется, сильно обрадовало. После не очень продолжительной переписки Юля предложила перейти на новый уровень: пообщаться и пошалить в программе Skype по видеосвязи.

Автор поста утверждает, что не поддался провокации и вовремя остановился. Однако последним предложением предупредил читателей, что это новый вид мошенничества. Дескать, созваниваешься с Юлей, она тебя возбуждает, уговаривает раздеться и записывает тебя на видео. А дальше шантажирует компроматом. И таких рассказов в Интернете много. С доказательствами. Если верить, выкуп требуют солидный: около 20–30 тысяч рублей в среднем.

Совсем печальными такие истории делает тот факт, что донжуаны зачастую раздеваются перед заранее записанными видеороликами случайных вебкам-моделей.

Проблема гораздо масштабнее, чем кажется

Мошенничество на сайтах знакомств и в соответствующих приложениях — проблема систематическая. Особенно в англоязычном сегменте Интернета. В Европе и США любовным обманам посвящаются большие исследования, результаты которых поражают. В 2018 году, по данным ФБР, виртуальные партнёры обманули 18 тысяч американцев. Цена ущерба — больше $360 миллионов. В Великобритании в 2017 году средняя сумма, которой лишились обманутые одинокие сердца, достигла £10 тысяч.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.
В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон
Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.