23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: Захарченко убрали собственные охранники (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:53, 23 ноября, 2019 6


Новое независимое расследование не отвечает на главный вопрос - зачем


Александр Захарченко. Фото: www.globallookpress.com

Глава ДНР Александра Захарченко могли ликвидировать представители его личной охраны. Об этом говорится в новом расследовании проекта Baza, основанном на данных, полученных от источников в силовых ведомствах народной республики и службе протокола донецкого лидера.

Напомним, Захарченко погиб во время взрыва 31 августа 2018 г. в кафе "Сепар" в центре столицы ДНР, где была заложена взрывчатка. По официальной версии республиканских властей, Батю убили агенты спецслужб Украины.

"Через месяц после взрыва донецкие следователи заявили, что бомба в кафе "Сепар" сработала из-за кольца Захарченко, которое ему подарили незадолго до покушения. Только вот кольцо это в день взрыва он оставил дома", – указывает автор Baza Никита Могутин на одну из главных нестыковок в официальной версии.

Чтобы установить взрывчатку в кафе, организатор покушения должен был знать схему электропроводки, сигнализации и понимать, как устроена отделка "Сепара". Значит, у него имелись свои информаторы в любимом заведении Захарченко.

Расследователи отмечают, что из-за плохой мобильной связи в городе привести взрывчатку в действие телефонным звонком было проблематично. Следовательно, единственный надежный способ – нажать радиоуправляемую кнопку, для этого необходимо было видеть, как лидер ДНР входит в кафе непосредственно в момент покушения. Но тут версия с кольцом дает сбой.

Еще один аргумент в пользу того, что Захарченко могли убрать свои, это факт многократной смены маршрута Бати. Поэтому о неожиданном его прибытии в "Сепар" мог знать лишь тот, кто находился с ним рядом.

Отмечается, что обычно руководитель республики перемещался в кортеже с включенной системой "Пелена", подавляющей сигналы связи. Однако в день теракта она почему-то оказалась отключенной.

Расследователи называют ряд фигур в окружении Захарченко, которые могут быть причастными к его гибели. Прежде всего, это заместитель охраны Дима "Третий", который был замечен за тем, что проигнорировал проблемы с сигнализацией в "Сепаре" за две недели до ликвидации. Мотивом убийства главы ДНР для "Третьего" могло стать получение контроля над денежными потоками, которые якобы Захарченко получал с различных предприятий для содержания части армии.

Другое возможное причастное лицо к преступлению – также член охраны Михаил Жуков ("СС"). На кадрах момента взрыва в "Сепаре" видно, что имено этот человек заходит в кафе одним из последних и держит руку в кармане. Предполагается, что он мог привести взрывное устройство в действие.

Необходимо добавить, что версии о том, что Захарченко убрали люди из ео окружения, звучат не впервые, но, как заметил на последнее расследование российский журналист Александр Коц, они так и не отвечают на главный вопрос – зачем.

"Там вскользь мелькает мысль о денежных потоках. Но неужели кто-то всерьез думает, что эти потоки после смерти Захарченко перешли к охраннику", – написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, на данный момент считается, что взрыв в центре Донецка был организован пятым департаментом контрразведки СБУ. В июне Министерство внутренних дел ДНР сообщило, что за убийством Захарченко стоят украинские силовики Сергей Моторин и сотрудник 5-го управления контрразведки Андрей Байдала (позывной Швед).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Техно ИИ научили печатать текст как человек

Ученые Университета Аалто (Финляндия) совместно со специалистами Google разработали модель искусственного интеллекта (ИИ), которая подражает человеку при наборе текста. Об этом сообщается на сайте организации.

Техно В Германии рассказали о слабых сторонах китайских автомобилей

Китайские автомобили практически догнали по качеству европейские, однако у них есть слабые стороны. Таковы результаты исследования, опубликованного Немецкой организацией автомобилистов (ADAC).

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Читайте еще

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти
Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.
Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)
Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.
Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы
Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.