29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый корабль Starliner не сможет состыковаться с МКС и вернется на Землю

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:23, 20 декабря, 2019 2


Новый американский космический корабль Starliner, запущенный в пятницу в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС), не сможет состыковаться с ней и совершит посадку, вероятно, в течение 48 часов. Об этом было объявлено на состоявшейся в пятницу пресс-конференции с участием директора NASA Джима Брайденстайна, вице-президента корпорации Boeing Джима Чилтона.



"У нас сегодня возникли проблемы <...> Когда корабль отделился от ракеты-носителя, не произошло включение двигателей корабля", - сообщил директор NASA. По его оценке, возможная причина неполадок - сбой в системе синхронизации времени в системах корабля. "В результате этого сбоя корабль перешел в тот режим, в котором он не должен был находиться и было сожжено большое количество находившегося на борту топлива, - пояснил он. - Поскольку это топливо было израсходовано, складывается впечатление, что мы не сможем осуществить сближение с Международной космической станцией".

Кроме того, по словам директора NASA, "в тот момент, когда Центр управления полетами получил возможность передать на борт команду о включении двигателей, было уже поздно". Это произошло из-за того, что сигнал, переданный через спутник связи, не дошел до систем корабля вовремя. "Это пока лишь самые предварительные данные, которые дополняются каждую минуту", - добавил он, сообщив, что уже проинформировал о ситуации вице-президента США Майкла Пенса, возглавляющего Национальный космический совет.

По мнению директора NASA, "если бы на борту корабля находился экипаж, то стыковка с МКС состоялась бы". На данном этапе предпринимаются усилия для того, чтобы поднять орбиту корабля и собрать как можно больше данных о работе его систем, сообщил Брайденстайн.

На борт корабля в течение дня будут переданы команды на коррекцию орбиты, сообщил на пресс-конференции представитель NASA Стив Ститч. "Около 13:30 по времени восточного побережья США (21:30 мск) мы предпримем попытку поднять орбиту, - сказал он. - Вторая попытка будет предпринята в 14:25 (22:25 мск) с тем, чтобы сделать ее оптимальной для посадки на полигоне Уайт-Сэндз". Согласно расчетам, посадка может состояться в воскресенье в 07:30 (17:30 мск).

Причины выясняются

Причины возникновения нештатной ситуации на корабля Starliner пока неясны, признал на пресс-конференции вице-президент Boeing Джим Чилтон. "Своевременного включения двигателей не произошло, - сообщил он. - Мы пока не определили причину". Он также не исключил возможности того, что проблема связана с системой исчисления времени в системах корабля. "Сейчас корабль находится на безопасной орбите и все системы функционируют, мы уже проверили некоторые оптические системы", - добавил он.

По его словам, возвращение корабля на Землю планируется в течение 48 часов на полигон Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико). "Мы ожидаем, что около суток уйдет у нас на сбор информации о системах корабля, а если возникнет необходимость, то этот срок будет увеличен до 48 часов", - добавил он, уточнив, что имеющегося на борту топлива достаточно для посадки. "Если будет возможность оставить корабль на орбите на более продолжительное время для проведения испытаний систем, мы пойдем на это", - заявил Джим Чилтон.

Со своей стороны Брайденстайн подчеркнул, что "сейчас главная задача - обеспечить посадку корабля, что является важным элементом всей программы его испытаний".

Прогнозы преждевременны

Отвечая на вопрос о том, как нынешняя ситуация скажется на программе пилотируемых полетов, Джим Брайденстайн подчеркнул, что "пока слишком рано давать оценки". В NASA рассчитывали, что Starliner с экипажем будет отправлен к МКС в середине 2020 года. Для выполнения этого полета проходят подготовку американские астронавты Санита Уильямс и Джош Кассада.

Новый американский корабль Starliner, разработанный корпорацией Boeing, имеет массу 13 тонн, рассчитан на экипаж из 7 астронавтов и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет. Он был впервые запущен в пятницу в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Atlas V.

Космическое ведомство США прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle ("Спейс шаттл"). С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". NASA уже несколько лет предпринимает усилия, в том числе с привлечением частных компаний, направленные на то, чтобы отправлять своих астронавтов на орбиту на американских кораблях.

Помимо Starliner, свой корабль - Crew Dragon - разработала компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском. Без экипажа он был запущен к станции 2 марта и пристыковался к ней на следующий день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.