20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Недавно открытая планета поразила ученых - на ней возможна жизнь

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:15, 9 января, 2020 2


"Преемник телескопа "Кеплер", выведенный на орбиту в апреле 2018 года, обнаружил экзопланету, которая может содержать воду в жидкой форме", - пишет журналист Le Figaro Тристан Вэй. Перевод - InoPressa.


Так выглядит загадочная планета.
Источник:

"(...) В понедельник американское космическое агентство NASA распространило тройное коммюнике для рекламы достижений своего новейшего космического телескопа TESS", - говорится в статье. - Акцент был сделан на обнаружении новой "потенциально обитаемой Земли", получившей административное название TOI 700d (TOI расшифровывается как TESS Object of Interest: это временное имя будет заменено на TESS 700d, когда обнаружение будет полностью подтверждено сообществом). Открытие потенциально обитаемой планеты - несомненно, важный этап в жизни телескопа, хотя уже существует несколько десятков экзопланет (от 20 до 50 в зависимости от принимаемых критериев) среди 4000 идентифицированных в галактике", - указывает издание.

"В данном случае речь идет о планете, немного превышающей по размеру Землю, априори скалистой, она вращается вокруг звезды, по радиусу и массе вдвое меньшей, чем наше Солнце (и значит, гораздо более плотной), которую называют красным карликом. TOI 700d находится в шесть раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу (год на ней длится всего 37 земных дней), но, поскольку она в 50 раз менее яркая, количество получаемой ею энергии сравнимо с тем, что Земля получает от своего Солнца. Другими словами, при определенных атмосферных условиях вполне возможно, что на ее поверхности есть вода в жидкой форме, что является необходимым условием появления жизни, как полагают исследователи. По этой причине она оценивается как "потенциально обитаемая", - поясняет журналист.

"Напомним, что это не означает, что на ее поверхности действительно есть реки и океаны, а тем более изобильная жизнь: Марс и Венера тоже расположены в так называемой "обитаемой" зоне в окрестностях нашей звезды, и все же первая планета заполнена замороженным оксидом углерода, а вторая представляет собой адски жаркую кислотную печь", - пишет Le Figaro.

"(...) Планетная система TOI 700 удалена от Земли на 100 световых лет. "К сожалению, это слишком далеко, чтобы надеяться на обнаружение возможной атмосферы TOI 700d", - сожалеет Франк Селсис, исследователь Национального научно-исследовательского центра из Лаборатории астрофизики в Бордо.

"Таким образом, служить целью для астрономов могла бы другая планета в той же планетарной системе, TOI 700c, которая в два с половиной раза больше Земли. Это своего рода мини-Нептун, газообразная планета уменьшенного размера, не имеющая аналогов в нашей Солнечной системе, она находится даже ближе к своей звезде и, следовательно, более теплая, что могло бы облегчить анализ", - отмечает Le Figaro.

"Лично мне интересна вся система с ее третьей планетой, которая еще ближе к своей звезде, TOI 700b, - подчеркивает Жан-Филипп Болье, ведущий научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра, работающий в Парижском астрофизическом институте. - Три совершенно разные планеты объединены в одну чрезвычайно компактную систему. Это весьма примечательно".

"Из-за того, что мы любой ценой стараемся отыскать аналог Земли, мы не должны забывать удивляться чрезвычайному разнообразию космоса...", - резюмирует Тристан Вэй.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?