20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданное открытие: средняя температура человеческого тела снижается

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:06, 15 января, 2020 1


Сравнение исторических данных показало, что сегодня средняя температура человеческого тела ниже, чем 150 лет назад. Ученые связывают этот процесс с улучшением здравоохранения и современным жильем.


Во многих странах нормальной температурой человеческого тела считается 37°С — точнее, промежуток от 36,2 до 37,5 °C. Этот стандарт установил немецкий врач Карл Вундерлих еще в 1851 году. Однако современные данные указывают, что данная цифра завышена. Например, проведенный в Великобритании анализ данных 25 000 пациентов выявил, что средняя температура тела здорового человека составляет 36,6 °C (именно это значение традиционно считается нормой в России).

Подобные различия результатов обычно списывают на неточность измерений во времена Вундерлиха. Однако новое исследование специалистов из Медицинской школы Стэнфордского университета показывает, что за полтора века средняя температура человеческого тела действительно снизилась — по крайней мере, в США.

Команда проанализировала три исторических набора данных. Первый относится к 1862–1930 годам и описывает состояние здоровья солдат и ветеранов времен Гражданской войны, то есть людей, родившихся в первой половине XIX века. Второй содержит данные за 1971–1975 годы, а третий, самый современный, — за 2007–2017 годы.

В общей сложности изученные наборы данных содержали информацию о 677 423 измерениях температуры. На основе этого исследователи создали линейную модель для оценки исторических изменений этого показателя.

Оказалось, что температура тела людей, родившихся за последние XX лет, заметно ниже, чем у тех, кто появился на свет в начале и конце XIX века. Снижение было постепенным и в среднем составило 0,03 °C за десятилетие.

Чтобы исключить вероятность, что данная тенденция связана с появлением более точных термометров, ученые сравнили показатели людей разного возраста внутри отдельных выборок. Эффект сохранился, даже несмотря на использование одних и тех же приборов. Например, чем моложе были ветераны Гражданской войны, тем ниже у них была средняя температура тела.

Возможные причины

Авторы связывают постепенное снижение температуры тела с изменениями в скорости метаболизма. Они могут быть вызваны разными причинами. Например, улучшение здравоохранения и доступное питание сократили распространенность хронических воспалительных заболеваний. Кроме того, люди стали жить в более комфортных отапливаемых и кондиционируемых жилищах. Постоянная температура окружающей среды уже не требует такой жесткой регуляции температуры тела, как прежде.

Неизвестно, как снижение средней температуры тела повлияло на наше здоровье. Однако именно высокая температура считается барьером, который позволяет человеческому телу противостоять болезнетворным грибкам.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Бизнес Электричество в Латвии дешевле, чем в Литве и Эстонии – Sadales Tīkls
Десинхронизация энергетики нашего региона от России и Беларуси не повлияет на стоимость электричества для потребителей. Так во всяком случае утверждают госэнергетики. Председатель правления Sadales Tīkls Сандис Янсонс при этом подчеркнул: "Мы не производители и не торговцы. Мы обеспечиваем, чтобы по проводам тек ток".
В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.