20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Решена загадка гигантских морских чудовищ

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 09:21, 17 января, 2020 2


Ученые Университета Копенгагена решили загадку, связанную с ДНК загадочного гигантского кальмара, который стал прообразом морских чудовищ. Они реконструировали полный геном животного и выяснили, что крупные размеры моллюска не связаны с серьезными генетическими изменениями, как считалось ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.



Исследователи выделили ДНК из тканей Architeuthis dux. Оказалось, что геном животного содержит около 2,7 миллиарда пар оснований, что на 90 процентов больше, чем у человека. При этом генетики сравнили ДНК гигантского кальмара и четырех других видов головоногих. Два важных гена, участвующих в развитии эмбриона, Hox и Wnt у архитеутиса присутствовали в единичных экземплярах. Это опровергло гипотезу, согласно которой кальмар способен достигать гигантских размеров благодаря дублированию ДНК.

Было также обнаружено более сотни генов в семействе протокадгеринов, которые обычно не встречаются у беспозвоночных в таком изобилии. Протокадгерины важны для правильного формирования сложного мозга, и считалось, что большое их количество — эволюционное новшество у позвоночных животных.

Гигантские кальмары встречаются редко, и их никогда не ловили живыми. Исследователи мало знают об образе жизни этих существ. Официально регистрировались экземпляры, которые достигали в длину около восьми метров. Известны неподтвержденные слухи о более крупных 20-метровых особях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.