29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назло НАТО: С-400 не помеха! Турция будет делать F-35

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:57, 19 января, 2020 1


США признались, что не могут исключить Анкару из программы истребителя, по крайней мере, сразу...


Фото: pixabay.com

Несмотря на отказ США поставлять Турции F-35, Анкара продолжит производство деталей для этого истребителя как минимум до конца года. Об этом пишет специализированный журнал Defense One со ссылкой источники в Пентагоне.

Ранее предполагалось, что поставки прекратятся намного раньше. В США обещали быстро найти замену турецким комплектующим, но судя по всему, это оказалось не так просто.

В Пентагоне уверяют, что основную часть деталей Lockheed Martin и Pratt & Whitney получат уже в марте. Однако по действующим контрактам "несколько систем", которые уже оплачены, будут поставляться в течении всего года.

Турецкие предприятия изготовляют комплектующие для фюзеляжа, шасси F-35. Также Анкара готовилась поставлять вооружение для своих "тридцать пятых".

Десять турецких компаний построили 900 деталей для F-35 прежде чем США исключили Турцию из проекта из-за С-400. Однако теперь у Анкары появилась надежда, что Трамп и Эрдоган все-таки договорятся, так как альтернативы у Турции просто нет. Су-57 пока не готов, а собственный истребитель пятого поколения турки сделают, возможно, не в этом десятилетии.

Сделка выгодна и США. По предварительным подсчетам, вывести Турцию из программы будет стоить минимум $500-600 млн.

Четыре принадлежащих Турции F-35 уже хранятся на авиабазе Люк в Аризоне. Пока до сих по неясно, что с ними будет. Но США до сих пор не вернули деньги за них, и это еще один повод задуматься, что возможно, самолеты еще продадут.

Lockheed Martin и Pratt & Whitney планировали выпустить для Анкары 24 истребителя F-35. Возможно, они пополнят ряды ВВС США, однако судя по тому, что история затянулась, не все так очевидно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию