25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илон Маск взорвал свою ракету, чтобы доказать ее безопасность

Размер текста Aa Aa
Техно
BBC Russian 12:10, 20 января, 2020 4


Американская аэрокосмическая компания SpaceX успешно провела испытания спасательной капсулы на случай, если во время запуска ракеты-носителя произойдет авария. Об этом сообщает BBC.


Источник:

В ходе испытаний в Космическом центре имени Кеннеди полет ракеты Falcon-9 был умышленно прерван через 80 секунд после старта. Капсула с "астронавтами", расположенная в головной части ракеты, запустила собственные двигатели и удалилась не безопасное расстояние от "потерпевшей поломку" ракеты-носителя.

Затем капсула на парашютах успешно приводнилась в 30 км от побережья Флориды.

Разумеется, живые люди в испытаниях не участвовали, единственными пассажирами капсулы Dragon были два манекена.

Эти испытания стали последним важным этапом для калифорнийской компании SpaceX перед тем, как американское космическое агентство НАСА выдаст ей сертификат, разрешающий доставить астронавтов на МКС уже в этом году.

НАСА подписало контракты со SpaceX и аэрокосмическим гигантом Boeing на доставку астронавтов на низкую орбиту.

Дело в том, что после того, как в 2011 году завершились полеты космических челноков, ни один американский экипаж не отправлялся на МКС с территории США.

Безупречная эвакуация, продемонстрированная в воскресенье, возможно, уже к лету изменит сложившуюся ситуацию.

SpaceX обещала, что маневр в космосе будет зрелищным, и не подвела.

Когда капсула Dragon включила аварийные двигатели, ракета-носитель Falcon потеряла аэродинамическую стабильность, развалилась на части и взорвалась, превратившись в огромный огненный шар.

Однако к тому времени капсула уже находилась на безопасном расстоянии, продолжая подъем благодаря своим мощным разгонным двигателям.

Собственные видеокамеры капсулы зарегистрировали сброс сервисного модуля, после чего раскрылись сначала два вытяжных, а затем и четыре основных парашюта.

Через 9 с небольшим минут после запуска ракеты Falcon, парашюты плавно опустили капсулу в воды Атлантического океана.

После этого были задействованы команды спасателей SpaceX и ВВС США, которые забрали капсулу и доставили ее на берег.

Исполнительный директор компании Илон Маск поблагодарил всех принимавших участие в эксперименте и с гордостью рассказал о достигнутых результатах.

"На момент прерывания полета капсула Dragon более чем в два раза превышала скорость звука и достигла высоты в 40 км. Это впечатляющие показатели, ведь Dragon в три раза превысил высоту, на которой обычно летают пассажирские самолеты", - сообщил он журналистам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Читайте еще

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии
Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.
Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?
Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.
Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение
Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.
Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко
Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.