19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Балтике найдено единственное в своем роде кольцо из пантов возрастом 5700 лет

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:15, 23 января, 2020 1


Археологи идентифицировали кольцо эпохи неолита, изготовленное из пантов около 5700 лет назад и найденное на датском острове Лолланн в Балтийском море.



Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science. Находка была сделана во время раскопок в Силтольме на острове Лолланн, в Дании. Археологи обнаружили целую коллекцию артефактов, созданных в период между 7350 и 4750 гг. до н.э. Изделия были изготовлены из древесины, костей животных и пантов - рогов оленей.

В частности, был обнаружен пантовый топор. Однако наибольший интерес у исследователей вызвало изготовленное из пантов кольцо диаметром 2,4 сантиметра. Оно было найдено еще в 2014 году в северной части острова. Артефакт был разломан пополам, но в остальном прекрасно сохранился.

Ученые отмечают его великолепный дизайн и филигранную работу мастера. Кольцо было достаточно большим, чтобы его мог носить взрослый мужчина. С внешней стороны оно было искусно отполировано. Детальный анализ при помощи электронного микроскопа выявил лишь микроскопические царапины и крайне малый износ.

Кольцо было найдено в слое, содержавшем большое количество деревянных артефактов, включая копье из ясеня, которые были изготовлены в период от 6300 до 5500 лет назад. Исследователи применили несколько методов датирования и установили, что это изделие было изготовлено около 5700 лет назад, то есть в эпоху неолита.

Ранее кольца из кости эпохи неолита археологи находили в Анатолии, Южной и Центральной Европе. Например, такие артефакты встречались на Пиренейском полуострове, находили их и на территории современных Франции, Германии и Нидерландов.

В Скандинавии такие кольца тоже встречались, но гораздо реже. Например, в Дании и Швеции их находили в древних дольменах, но все эти изделия были моложе. Кроме того, они вряд ли использовались в качестве колец по прямому предназначению. Вероятно, их изготавливали для погребальных подношений.

Поэтому кольцо из Силтольма назвали уникальным - оно является единственным подобным предметом раннего неолита, найденным на территории Дании. Как оно там оказалось, пока остается загадкой. По мнению археологов, артефакт может указывать на наличие тесных связей местных племен с народами, населявшими Германию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу
Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.
Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро
После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.
Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии
Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.