29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыт передавший СССР ядерные разработки США шпион

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:35, 28 января, 2020 4


Гражданин Польши Оскар Себорере мог сыграть ключевую роль в создании ядерной бомбы в СССР. Об этом со ссылкой на архивные документы сообщает The New York Times.



Издание раскрывает имя передавшего СССР документы о ядерных разработках США шпиона после ознакомления с архивами ФБР и данными историков. Оскар Себорере происходил из семьи польских евреев, после прохождения службы в армии в 1945 году он поехал в Лос-Аламос, где два года работал над Манхэттенским проектом. По данным историков, Себорере работал в подразделении, которое занималось разработкой схем запуска детонаторов ядерной бомбы.

В 1951 году связанный с советской разведкой Оскар бежал из США в Советский Союз вместе с братом, женой брата и его тещей. В документах уточняется, что Оскар Себорере поселился в Москве под фамилией Смит. Судя по архивным данным, братья Себорере обсуждали, что за совершенные деяния в Соединенных Штатах им грозит смертная казнь.

Историки заметили, что в 1934 году старший брат Оскара Стюарт посещал уроки математики у Юлиуса Розенберга. В 1953 году тот вместе с супругой был казнен за передачу СССР ядерных секретов США. В документах говорится, что Советский Союз потратил много времени на создание аналога американской ядерной бомбы, специалисты полагают, что Оскар Себорере был знаком с ее устройством лучше остальных агентов.

Успешное испытание первой советской атомной бомбы состоялось 29 августа 1949 года. В марте 1950 года Советский Союз официально заявил о наличии ядерного оружия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Дом и сад Саввин день: почему 29 марта нельзя пересаживать цветы
29 марта православная церковь воздает почести святому мученику Савину Египетскому (Ермопольскому), жившему в III веке. В народном календаре – Саввин день, который также называли Тележным днем. В старину в это время люди определяли, каким будет лето, гадали на удачу и старались хоть что-нибудь купить.
Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком
Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.
Дом и сад Может ли микропластик попасть через трубы в организм и навредить ему?
Американские учёные провели исследование, которое показало, что в кровеносных сосудах некоторых кардиобольных содержится микропластик. Его находили в бляшках, откладывающихся на стенках сонной артерии. По словам учёных, такие люди в 4,5 раза чаще страдали от инсульта, сердечного приступа или смерти по любой причине.
ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных
Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.