29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта тайна загадочной структуры на Марсе

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:46, 30 января, 2020 1


Планетологи Калифорнийского технологического института раскрыли тайну формирования слоев льда на южном полюсе Марса, чье существование долгое время считалось необъяснимым. Они разработали модель, которая показала, что главную роль сыграли сразу несколько факторов, включая колебания оси планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Image by ChadoNihi from Pixabay
Источник: pixabay

Загадочная структура состоит из чередующихся слоев замерзшего углекислого газа и воды, уходящих на глубину до одного километра. Теоретически такая структура не может существовать, поскольку «сухой лед» менее термически стабильный, чем водяной. Новая модель предполагает, что такая картина возникла при сочетании трех факторов: изменение угла наклона оси планеты, степень отражения льдами солнечных лучей и увеличение атмосферного давления при таянии «сухого льда».

Ученые разработали теоретическую модель, которая совпала с данными наблюдений спутников. Она предполагает, что в последние 500 тысяч лет ось вращения Марса колебалась, в результате чего южный полюс планеты получал различное количество солнечного света. «Сухой лед» накапливался, когда света было мало, и сублимировался, когда наступал пик солнечной радиации. Однако вместе с замерзшей углекислотой накапливалось небольшое количество водяного льда, который служил защитой для нижележащего слоя диоксида углерода.

Самый старый и глубокий слой льда сформировался 510 тысяч лет назад после периода экстремальной инсоляции, когда весь углекислый газ находился в атмосфере.

Подобный механизм был предсказан в 1966 году Робертом Лейтоном (Robert Leighton) и Брюсом Мюрреем (Bruce C. Murray) из Калифорнийского технологического института. Они предположили, что Марс с тонкой атмосферой из углекислого газа может иметь долгосрочные стабильные полярные отложения CO2-льда, которые, в свою очередь, будут контролировать глобальное атмосферное давление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Техно Американский лунный модуль Nova-C не пережил лунную ночь
Лунный посадочный модуль Nova-C, также известный как «Одиссей», не вышел из «спящего» режима после лунной ночи и таким образом навсегда прекратил работу. Аппарат не был рассчитан на то, чтобы выдержать экстремально низкие температуры, сообщила в соцсети X американская компания-разработчик аппарата Intuitive Machines. Nova-C был переведён в спящий режим 1 марта с наступлением лунной ночи.
Техно Граждане РФ, США и Беларуси улетели в космос из Казахстана
Сегодня, 23 марта, в 14:36 по латвийскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур стартовал к МКС пилотируемый корабль «Союз МС-25» на ракете-носителе «Союз-2.1а». Ракета отработала свой ресурс примерно за 9 минут, корабль успешно вышел на орбиту. Прибытие на МКС ожидается 25 марта вечером.
Техно Астрономы выяснили, сколько звезд во Вселенной съедают свои планеты
Как показывает исследование, звезд, пожирающих планеты, довольно много, пишет Фокус.
Техно На американской ракете: Европа отправит в космос спутники по 700 кг каждый
В минувший вторник Европейский Союз подписал соглашение с Соединёнными Штатами, которое позволит обеспечить меры безопасности при запуске спутников Galileo с помощью ракет Falcon 9 компании SpaceX.