25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

CNN: приблизились ли мы хоть на шаг к беспилотным коммерческим самолетам?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 09:31, 11 февраля, 2020 1


Концепция коммерческого полета беспилотного самолета обсуждается уже много лет. Но хотя технология существует, особых конкретных доказательств того, что когда-нибудь действительно можно будет осуществлять автономные полеты, мало — во всяком случае, пока.



В компании «Эрбас» (Airbus) подтвердили, что в декабре прошлого года во французском аэропорту Тулуза-Бланьяк осуществлен автоматический взлет одного из ее испытываемых самолетов.

В прошлом месяце эта европейская аэрокосмическая компания провела серию успешных испытаний полетов на автопилоте, при этом в самолете в состоянии готовности находились два пилота.

По данным компании «Эрбас», за четыре с половиной часа самолет А350-1000 совершил восемь автоматических взлетов.

«Во время завершения выравнивания на взлетно-посадочной полосе, ожидая разрешения от авиадиспетчерской службы, мы включили автопилот», — пояснил в своем заявлении пилот-испытатель компании «Эрбас» капитан Ян Бофиль (Yann Beaufils).

«Мы перевели рычаги управления двигателем в режим взлета и следили за самолетом. Он начал движение и разгон автоматически, следуя по осевой линии взлетно-посадочной полосы, именно с той скоростью подъема носовой опоры шасси, которая указана в системе».​

«Нос самолета начал автоматически подниматься, пока не достиг заданного угла тангажа, и через несколько секунд мы поднялись в воздух».

В видеоролике, опубликованном компанией «Эрбас», видно, как один из пилотов убирается руки с систем управления, и A350-1000 успешно взлетает.

Этого удалось добиться благодаря новой технологии распознавания изображений, системы компьютерного «зрения», установленной непосредственно на самолете, а не системе слепой посадки по приборам (ILS), которая посылает радиоволны вверх от взлетно-посадочной полосы, обеспечивая пилотам вертикальное и горизонтальное наведение.

В компании «Эрбас» говорят, что в дальнейшем в этом году она также планирует провести серию испытаний автоматических аэротакси и последовательности действий при посадке с использованием системы компьютерного «зрения».

Как показал опрос, проведенный в 2019 году среди 22 тысяч человек американской компанией «Ансис» (Ansys), занимающейся разработкой программных продуктов, 70% путешественников будут готовы летать на полностью автономных самолетах.
Что интересно, эту идею часто называют решением проблемы нехватки пилотов, а также способом сокращения расходов.

В настоящее время посадка самолетов, выполняющих коммерческие рейсы, уже осуществляется с помощью бортовых компьютеров, причем пилоты вручную управляют самолетом в среднем всего несколько минут.

Правда, многие высказывают опасения по поводу безопасности беспилотных самолетов, особенно после двух авиакатастроф самолетов «Боинг 737 MAX» (Boeing 737 MAX), произошедших в 2019 году из-за проблем с программным обеспечением.

«Дело не в технике — это вопрос взаимодействия с регуляторами, восприятия, репутации среди пассажиров», — сказал Кристиан Шерер (Christian Scherer), коммерческий директор компании «Эрбас», в июне прошлого года, отвечая на вопрос о возможности использования беспилотных самолетов.

Он добавил, что катастрофы «Боингов» «продемонстрировали и подчеркнули необходимость абсолютной, принципиальной безопасности в этой отрасли, будь то „Эрбас", „Боинг" или любой другой самолет».

Похоже, сегодня позиция компании «Эрбас» по этому вопросу остается прежней.

Несмотря на успех испытательных полетов самолетов и дальнейшие планы будущих испытаний, в компании говорят, что ее миссия состоит не в том, чтобы «двигаться вперед с целью обеспечения автономии полетов как таковой».

Хотя анализ потенциала таких технологий поможет «усовершенствовать выполнение полетов и общие характеристики самолетов», главную роль в «обеспечении полетов» по-прежнему будут играть пилоты, говорится в заявлении компании.

«Автономные технологии имеют первостепенное значение для поддержки пилотов, позволяя им уделять меньше внимания эксплуатации воздушных судов и больше внимания принятию стратегических решений и управлению полетами», — говорится в заявлении.

Современные законы воздушного движения во многих странах мира требуют следовать принципу «двойного контроля» в кабине пилота. Это означает, что во время полета постоянно должны присутствовать два пилота. Если одному требуется перерыв, его должен подменить другой.

Даже с учетом этих последних достижений можно с уверенностью сказать, что возможность изменения этих правил все еще далека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
В мире В Токио сгорел авиалайнер, пассажирам удалось спастись
В токийском аэропорту «Ханэда» загорелся пассажирский самолет авиакомпании Japan Airlines после вероятного столкновения с самолетом береговой охраны. Об этом сообщает BBC.
В мире В Рижском заливе обнаружен самолет времен Второй мировой войны
Специалисты гидрографического отдела эстонского Транспортного департамента обнаружили в Рижском заливе Балтийского моря военный самолет времен Второй мировой войны.
Люблю! 10 вещей, которые не нужно надевать в аэропорт
Опытные путешественники отлично знают, что правильно одеться для перелета — это целая наука. Но чувствовать себя комфортно и уверенно в салоне самолета — это еще не все. Неуместная одежда может стать причиной задержки во время досмотра и прочих неприятностей.