28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Решена 40-летняя загадка о таинственных космических полях

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:37, 11 февраля, 2020 1


Международная группа ученых раскрыли 40-летнюю загадку о таинственных возмущениях магнитных полей в межпланетном пространстве. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Иллюстративное фото.

Исследователи проанализировали данные, полученные 12 спутниками. Космические аппараты зафиксировали возмущения в локальных магнитных полях, вызванные мелкой метеоритной пылью, которая переносится солнечным ветром. Пылевое облако попало в магнитослой Земли, располагающийся между магнитопаузой и головной ударной волной.

В 1982 году оснащенная магнитометром межпланетная станция возле Венеры обнаружила необъяснимое на тот момент 12-часовое изменение локального магнитного поля. Прибор зафиксировал рост силы поля, после чего последовало ослабление. В последующие годы этот феномен наблюдался много раз, и астрономы предположили, что причиной явления были облака намагниченной пыли, возникшей в результате столкновения комет и метеоритов. Согласно модели, что пыль ионизируется ультрафиолетовым излучением Солнца, после чего начинает ускоряться под воздействием солнечного ветра, состоящего из заряженных частиц.

При попадании пыли в магнитослой солнечный ветер резко замедляется, а твердые частицы продолжают лететь с прежней скоростью. В результаты пыль затягивает заряженные частицы в магнитослой. Эта модель была подтверждена данными об изменения магнитного поля со спутников, которые находились как над головной ударной волной, так и в магнитослое.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще