23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поехали! Билет в космос обошелся Латвии в 4 миллиона евро

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:01, 20 февраля, 2020 10


В апреле Европейское космическое агентство (ЕКА) подпишет новое соглашение с Латвией – наше государство станет ассоциированным участником ЕКА. Бюджет, который ЛР готова потратить в ближайшие годы на космос, составляет около 4 миллионов.



"Делаем все максимально быстро", - рассказал участникам комиссии сейма по иностранным делам заместитель государственного секретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов. Именно ведомство Илги Шуплински является ответственным за отношения с европейскими космическими программами.

Депутат Янис Домбрава поинтересовался насчет "амбиций Латвии" – ведь в нашей стране было немало специалистов, работавших в этой сфере. Господин Степанов назвал в числе локомотивов космического прогресса Вентспилсскую высшую школу. Вскоре совместно с Министерством экономики и Латвийским агентством инвестиций и развития будет принята стратегия развития космической отрасли. По оценке чиновника, участие в данных проектах несет для ЛР полезные инновации.

- Космос – это вакуум, радиоактивная среда, - напомнил господин Степанов. Поэтому здесь пригодятся и наработки латвийского материаловедения, к примеру Института химии древесины. "Эта ракета никогда не будет латвийской, но - часть ее…"

Напомним, что доселе единственным латвийским космическим аппаратом, выведенным на орбиту, являлся запущенный индийским носителем наноспутник Venta 1. В 2017 году он начал работу на высоте 500 км, но так и не смог выполнить функциональную задачу по корабельной навигации. В течение ближайшего года-двух он сгорит в плотных слоях атмосферы.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)

Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.

Техно Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая

Проседание грунта в городах Китая угрожает сотням миллионов жителей и повышает риск затопления в прибрежных населенных пунктах. Опасность проседания оценили ученые из Virginia Tech и Университета Восточной Англии в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».
Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно
Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.
Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.