25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет

Размер текста Aa Aa
Техно
NEWSru.com 09:47, 25 февраля, 2020 7


На украинской базе "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез вблизи Антарктического полуострова, наблюдается необычное явление. Снежный покров в ее окрестностях стал малиновым. Ученые провели исследования и выяснили причины удивительного эффекта.


ФОто Министерство образования и науки Украины (facebook.com/UAMON)
Источник: Facebook

Его виновником стала хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis) - вид одноклеточных зеленых водорослей, которые не боятся экстремальных температур и сохраняются в снегу в течение длинной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, начинается их цветение, сообщает на своей странице в Facebook Министерство образования и науки Украины.

Помимо зеленого пигмента, хлорофила, клетки водорослей содержат красный каротиновый слой, который защищает их от ультрафиолетового излучения. И во время цветения на снегу образуются красные пятна. В данном случае они приобрели малиновый оттенок.

Также отмечается, что красный снег меньше отражает солнечный свет, что приводит к более быстрым темпам его таяния и способствует изменению климата.

Министерство поделилось снимками необычного снега, которые сделал ученый Андрей Зотов.

Подобное явление можно также увидеть в Арктике, Альпах и других высокогорных экосистемах. В России в июне 2019 года его наблюдали в заповеднике "Хакасский" в снежнике хребта Кохош на высоте 1782 м над уровнем моря.

"Это одноклеточная зеленая водоросль семейства Chlamydomonadaceae - один из наиболее часто встречаемых видов криофильных водорослей, обитающих в снеге. При массовом размножении данного вида снег приобретает розовую окраску. Для того, чтобы хламидомонас успешно развивался, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода, при температуре 4°С, он уже переходит в покоящуюся стадию либо погибает", - прокомментировала тогда сайту заповедника появление красного снего альголог, кандидат биологических наук, старший сотрудник научного отдела Евгения Макеева.

Существует несколько факторов, которые заставляют спящие клетки "проснуться": определенное количество и качество света, растворенных газов, питательных веществ или воды. Предполагают, что свет может быть решающим фактором, способствующим быстрому размножению водорослей.

Специалисты заповедника "Хакасский" отмечают, что данная аномалия абсолютно не опасна и ни на что не влияет. Это просто интересное явление природы как северное сияние или радуга.

Любопытно так же и то, что окрашенный этими водорослями снег, приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. Попробовать его можно, но злоупотреблять не нужно, т.к. это может привести к банальному расстройству пищеварения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.