Зафиксирован мощнейший взрыв во Вселенной

Техно / Космос
BB.LV 12:59, 28 февраля, 2020 2

Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку энергии во Вселенной со времен Большого взрыва. Некоторые специалисты сравнивают открытие по значимости с обнаружением первых костей динозавров. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

 

Взрыв произошел у сверхмассивной черной дыры в центре галактики, удаленной от Земли на 390 миллионов световых лет и находящейся в скоплении Змееносца. Выброс энергии был таким сильным, что пробил гигантскую брешь в плазме, окружающей скопление. В эту полость могли бы поместиться 15 галактик Млечный Путь.

Ученые и раньше наблюдали брешь через рентгеновские телескопы, однако тогда они отвергали идею, что феномен носит взрывной характер. Эта гипотеза подтвердилась в ходе наблюдений с помощью радиотелескопов и других инструментов, улавливающих разные длины волн: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) в Индии.

Исследователям пока неизвестна причина такого сильного взрыва. В будущем будут проведены более тщательные наблюдения с использованием 4096 вместо 2048 антенн MWA.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Техно На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

На поверхности Марса обнаружили образования, похожие на «пауков». Фотографии Красной планеты опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА, ESA).

Техно Жуть! Названо число ДТП с автопилотом Tesla

Автопилот Tesla стал причиной как минимум 13 аварий с летальным исходом. Об этом сообщает газета The Guardian.

Читайте еще

В мире животных Кто такие и где живут камаргу?

Это полудикие лошади из Франции.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.