28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Решена 70-летняя загадка молекулы со структурой в 126 измерениях

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:45, 10 марта, 2020 1


Австралийские ученые выявили сложную электронную структуру бензола, которую пытались определить с 1930 года. О решении 70-летней химической загадки сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Источник: pixabay

По словам исследователей, математическая функция, которая описывает расположение 42 электронов в ароматическом кольце, имеет 126 измерений (по три координаты на каждый электрон). Поскольку электроны взаимодействуют друг с другом, электронная структура не может описываться 42 независимыми трехмерными функциями.

Ранее считалось, что молекула бензола может описываться теорией валентных связей с локализованными электронами или теорией делокализованных молекулярных орбиталей. Однако у каждого из этих подходов есть недостатки.

Ученые применили сложный метод на основе алгоритма, называемого динамической выборкой Метрополиса Вороного (dynamic Voronoi Metropolis sampling, DVMS). Ключом к решению сложной проблемы стал новый математический алгоритм, который позволяет разделить многомерное пространство на «плитки», каждая из которых соответствует координатам электронов. Это позволило отобразить волновую функцию всех 126 измерений.

Полученные результаты важны для будущей разработки оптоэлектронных материалов, многие из которых основаны на бензолах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Техно iPhone научились обновлять прямо в коробке

Компания Apple начала использовать в своих магазинах новую функцию для обновления прошивки смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте еще

Техно Раскрыта 86-летняя загадка биологии
Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб страх хищника
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.
В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?
ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?
В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой
Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.