25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как эффективно работать дома во время карантина - восемь советов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:36, 17 марта, 2020 1


Из-за чрезвычайного положения в Латвии часть предприятий рекомендует своим сотрудникам не отправляться в офис, а выполнять рабочие обязанности на дому. Для многих работников это станет совершенно новым опытом, таящим в себе не одну трудность.



«При удаленной работе увеличивается значение самодисциплины. Сотрудник должен взять на себя ответственность за планирование режима дня, активно стимулировать сотрудничество с коллегами и следить за сделанным, чтобы все успеть вовремя. Положительная сторона заключается в эластичном выборе часов работы. Человек может встать с утра пораньше и поработать, пока остальные домашние спят, или остаться бодрствовать позже вечером. Однако есть некоторые универсальные принципы, которые нужно соблюдать каждому», – говорит ВиестурсСлайдиньш, руководитель отдела развития бизнеса наиболее популярной в Латвии системы бухгалтерского учета и управления предприятием Tildes Jumis, перечисляя наиболее важные рекомендации.

Разделяйте время работы и отдыха. При работе дома для многих самой большой трудностью становится распределение времени между рабочимизадачами и личными делами. Нахождение в своей среде дает возможность объединить обе стороны жизни. Например, между выполнением двух рабочих заданий можно полить цветы или убраться в комнатах. Однако такой образдействий приводит к несоразмерному увеличениюпродолжительности рабочего дня, из-за чего может оказаться, что вы работаете все время, свободное от сна. Эффективнее выделить определенное время для работы и домашнего круга.

Обустройте рабочее место. Вопрос рабочего места особенно важен, если дома есть дети младшего школьного возраста, в представлении которыхнеожиданные «каникулы» означают и свободное время уродителей, и поэтому они требуют к себе внимания. Сидя вместе с семьей на диване в гостиной, время от времени придется уделять внимание членам семьи, и работа не пойдет. Поэтому важно найти отдельное помещение и договориться с детьми, на протяжении какого времени каждый будет заниматься своими заданиями.

Делайте перерывы в работе. Так же как и в офисе, где мы время от времени обсуждаем рабочие вопросы с коллегами или ходим за кофе, дома нужно делать короткие перерывы. Даже если поблизости нет никого, с кем можно поговорить. Это позволит оторвать взгляд от экрана, размяться и собраться с мыслями. Для людей, у которых дома есть дети, такие перерывы будут идеальным временем для общения с домашними и обсуждения предстоящих дел.

Возьмите инициативу на себя. При удаленной работе руководитель не может организовать работу всех сотрудников. Поэтому ее организацию нужно взять в собственные руки. Самостоятельно планируйте как свои рабочие задания, так и видеоконференции для обсуждений с коллегами. Самостоятельно определяйте сроки выполнения работы для себя и предлагайте их проектной группе.

Отчитывайтесь перед собой о сделанном. При работе в одиночку может притупляться чувство времени. Иногда в конце дня вы можете осознать, что ничего существенного сделано не было. Поэтому составьте список работ и отмечайте, что уже сделано. Руководство предприятия может в этом помочь, введя централизованные системы управления проектами и подготовки отчетов, в которых сотрудники видят, чем заняты другие коллеги и доступны ли они для участия в других проектах.

Присматривайте друг за другом. Каждый человек – личность со своим характером, и способности к самодисциплине также различаются. Поэтому обязанностью коллег является присматривать друг за другом, чтобы все свою работу выполняли своевременно. Лучше всего, если сам коллектив или проектная команда определяет задания, которые нужно выполнить в конкретный срок, чтобы общая работа продвигалась вперед.Один другому помогает, иногда возникает здоровое соревнование, кто свое задание выполнит быстрее. Это улучшает общие показатели эффективности. Если же кто-то регулярно задерживает сроки, команда может его поторопить, оказать небольшое давление, а если непроисходит улучшений – попросить руководство оценить вопросы организации труда конкретного коллеги.

Поддерживайте командный дух. Для работающих удаленно тоже важно поддерживать интенсивное общение и командный дух. Поэтому работодатель должен предусмотреть совместные совещания посредством видеоконференции, когда все работающие удаленно обсуждают задания, трудности и получают поддержку. Это помогает также сохранять корпоративную идентичность, воспринимать себя как часть предприятия. Кроме того, каждый сотрудник, даже интроверт, нуждается в человеческом контакте.

Цените свободное время. При работе на дому вы заметите, что день стал «длиннее». Время, которые обычно уходит, чтобы собраться на работу и добраться до офиса, остается в вашем распоряжении. Это могут быть 2–4 часа в день. Тратьте их с пользой. Если это возможно, посвятите их физическим занятиям, прогулкам на свежем воздухе вместе с семьей или на выполнение давно откладывавшихся работ по дому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»
Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.