25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знаменитые свитки Мертвого моря оказались подделками

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:35, 17 марта, 2020 3


Тщательное исследование 16 фрагментов коллекции свитков Мертвого моря, хранящихся в Музее Библии в Вашингтоне, показало, что ни один из анализируемых образцов не является подлинным. Это подтверждает предположение специалистов в области библейской археологии, что многие реликвии, также известные как кумранские рукописи, на самом деле — современные подделки. Об этом сообщает издание Science Alert.


(Casey L. Olson and Oren Gutfeld)
Источник:

Эксперты проанализировали древние документы с помощью традиционной и трехмерной микроскопии, микрохимического тестирования и других методов. Были выявлены признаки того, что тексты на самом деле являются современными. Фальсификаторы нанесли их на древние образцы кожи, покрытые животным клеем, а также сымитировали блеск подлинных свитков. По мнению специалистов, их создавали с явным намерением обмануть.

По словам ученых, результаты исследования, которые выявили новые приемы создания подделок, пойдут на пользу библейской археологии. Методы, используемые в работе, помогут раскрыть происхождение других исторических документов, чья подлинность вызывает сомнения.

Подлинные свитки Мертвого моря были найдены в пещерах недалеко от древнего поселения Кумран на Мертвом море в 1947 году. Свитки датируются периодом с III века до нашей эры по I век нашей эры. В них содержатся древнейшие библейские рукописи. Согласно одной из версий, их создавали ессеи — члены аскетической иудейской секты, жившие в Кумране. По другой версии, свитки были созданы в Иерусалиме и в I веке нашей эры привезены в пещеры Кумрана беженцами, спасавшимися от римлян.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!