23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черные дыры окружены бесконечными кольцами света

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:45, 25 марта, 2020 1


Ученые долго и кропотливо работали над созданием первого в истории изучения космоса изображения, которое показывает горизонт событий черной дыры. Исследованию подверглась сверхмассивная черная дыра M87. Она находится на расстоянии 55 миллионов световых лет. Несмотря на то, что изображение получилось размытым, исследователи назвали его великолепным, поскольку оно полностью подтверждает представления науки о черной дыре.



Каждая черная дыра имеет гигантскую гравитационную интенсивность. Противостоять ей не может даже скорость света, изгибая свой путь для прохождения за горизонтом событий. Если проходящий фотон окажется слишком близко, он будет поглощен орбитой черной дыры. Это создает явление, которое называется фотонным кольцом или фотонной сферой.

По мнению астрономов оно окружает черную дыру по внутреннему краю аккреционного диска, но вне горизонта событий. Явление считают самой стабильной внутренней орбитой.

По словам астрофизика Майка Джонсона из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, на самом деле изображение черной дыры содержит вложение серии таких колец. Каждое из них имеет одинаковый диаметр но становится более ярким за с чет вращающегося вокруг дыры светового потока.

Первое полученное детальное изображение позволяет видеть аккреционный диск как светящаяся оранжево-золотистая часть. В самом центре черное пятно — это тень черной дыры.

Видеть фотонную сферу отчетливо невозможно, поскольку разрешение не очень хорошее, но о его расположении можно догадаться по краю тени черной дыры. Ученые считают, что если им удалось составить такой снимок, то кольцо позволит им узнать важные вещи о черной дыре.

По размеру кольца можно определить массу, размер и скорость вращения черной дыры. Эти расчеты можно производить и по данным аккреционного диска, но кольцо фотонов дает более точные данные в расчетной системе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)

В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok

Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.

Читайте еще

Спорт Теннисист Новак Джокович признан спортсменом года по версии Laureus
Серб удостоился этой награды уже в пятый раз.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки
Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.
Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами
Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).