24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии идет работа над созданием вакцины от коронавируса?

Размер текста Aa Aa
Техно
skaties.lv 13:51, 25 марта, 2020 17


Сотни лабораторий по всему миру разрабатывают вакцину против нового коронавируса. К этим усилиям на добровольной основе присоединился и латвийский Центр биомедицинских исследований. Через несколько недель будет понятно, работает ли выбранный латвийскими учеными метод или нет, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3.


Источник: pixabay

Разработкой вакцины в Центре биомедицинских исследований занимаются полтора десятка энтузиастов в двух лабораториях. Сейчас сконструирована платформа с искусственно созданным вирусом, куда специалисты пытаются вмонтировать небольшой элемент коронавируса.

"Чисто технически надо достичь создания так называемого искусственного вируса, то есть частиц, похожих на вирус. Организм распознает эти частицы как инфекцию и формируется мощный иммунный ответ. Конечно, он никак не может вызвать инфекцию, потому что это растительный вирус", - рассказал председатель научого совета Центра биомедицинских исследований Андрис Зелтиньш.

От наиболее часто используемого метода создания вакцины с использованием ослабленного вируса латвийские ученые решили отказаться, потому что остается риск инфицирования.

"Сейчас было бы сложно убедить инвесторов, что стоит работать с живым вирусом, хотя на самом деле лаборатории работают и над этим вариантом, хотя с живыми ослабленными вакцинами остается риск, что небольшая частичка инфекционного вируса там осталась. С коммерческой точки зрения из тех вакцин, которые сейчас используются в клиниках, похожих немного. Этот принцип примерно похож на принцип действия вакцин против рака шейки матки и против гепатита B", - указал Зелтиньш.

Обычно разработка вакцины с помощью генной инженерии занимает десять - пятнадцать лет. Требования очень жесткие. Но борьба с коронавирусом идет в ускоренном режиме. Однако латвийские ученые прогнозируют, что первая вакцина против коронавируса в самом лучшем случае может быть готова к следующему зимнему сезону.

"Сейчас мы находимся на станции технического исследования, мы проверяем, можно ли технически реализовать эту идею. Первые индикации показывают, что это возможно, что можно получить соответствующий препарат, который затем стоило бы проверить на животных и попробовать произвести в больших количествах, чтобы можно было исследовать эту вакцину должным образом, прежде чем передать на клинические испытания", - рассказал Зелтиньш.

Хорошая новость состоит в том, что новый коронавирус, вероятно, менее изменчив, чем, к примеру, вирус гриппа. Но информации о возбудителе заболевания COVID-19 по-прежнему недостаточно.

Сейчас ученые ждут биологический материал от пациентов, которые заболели коронавирусом в Латвии. Переговоры уже начаты, но пока неясно, когда этот материал привезут.

В течение нескольких недель латвийские вирусологи обещают разъяснить техническую сторону разрабатываемой ими вакцины, а потом попытаются привлечь финансирование. Прогнозируется, что со временем в мире будет разработано много вакцин против коронавируса, и для лучших из них будет запущено коммерческое производство. Кто знает, возможно, этого удастся достичь латвийским ученым-добровольцам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).