19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще один прототип новой ракеты SpaceX разрушился в ходе испытаний (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
NEWSru.com 17:45, 3 апреля, 2020 5


Прототип космического корабля Starship SN3, созданный компанией SpaceX, частично разрушился во время испытаний на полигоне Бока-Чика в штате Техас. Видеозапись инцидента была опубликована на YouTube.



Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship, которая разрабатывается SpaceX в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. Как пишет N+1, перед проверками двигателей и испытательными полетами SpaceX планировала проверить топливные баки прототипа на устойчивость к высокому давлению. Во время таких испытаний в баки подается не топливо и окислитель, а азот, который не загорится в случае разрушения баков. В рамках испытаний в верхний бак, предназначенный для жидкого кислорода, был закачан жидкий азот, а нижний бак накачали азотом обычной температуры.

В конце испытаний корпус ракеты, изготовленный из стали, начал деформироваться в области, расположенной между двумя баками. Затем часть корпуса над областью деформации начала наклоняться и упала на площадку. После аварии Илон Маск написал в своем микроблоге, что причиной аварии могла стать ошибка в параметрах испытаний.

Это не первый инцидент такого рода. Похожая авария с прототипом Starship Mk1 произошла в ноябре прошлого года, а в конце февраля во время накачки баков разрушился прототип SN1.

Ранее в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor.

Ранее Илон Маск говорил, что компания планирует отправить прототип Starship на орбиту в 2020 году. Возможно, этот план будет пересмотрен из-за череды аварий и пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Читайте еще

Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Техно Латвийские ученые оставили свой след в космосе
12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.
Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.