19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые разгадали тайну "красного веера" в небе над Японией

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:49, 6 апреля, 2020 1


Астрономам удалось разгадать загадку "красного веера", появившегося более 1,4 тысячи лет назад в небе над Японией, об этом сообщается в публикации на сайте культурологических и социальных наук Университета перспективных исследований (SOKENDAI) в Хаяме.


Источник: pixabay

Согласно летописям, красный знак в форме "фазанова хвоста" появился в небе над Страной восходящего солнца 30 декабря 620 года. Тогда это явление восприняли как дурной знак. Современные ученые, изучая это событие, предполагали, что феномен мог возникнуть из-за северного сияния или кометы.

Группа японских исследователей из решила сравнить историческое описание необычного явления с современными знаниями о северном сиянии. Они обратили внимание, что существуют и более поздние данные наблюдений за северными сияниями, которые происходили над Японией и были похожи на красный веер.

Исследователи составили карту магнитного поля Земли в том виде, в котором она была более 1400 лет назад. На тот момент Япония находилась на широте около 33 градусов, вместо нынешних 25. "Фазанов хвост" в 620 году простирался в небе на десять градусов и находился в зоне, которая могла быть под воздействием мощной магнитной бури — именно при таком условии, согласно данным последних наблюдений, северное сияние приобретает такую форму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Названа возможная дата анонса Android 15

Мероприятие Google I/O с возможным анонсом Android 15 состоится 14 мая.

Техно Обнаружены последствия курения для клеток

В Чикагском университете обнаружили генетические последствия курения.

Техно Создано новое лечение против неизлечимой опухоли мозга

Ученые Пенсильванского университета создали новый способ лечения глиобластомы — неизлечимой и агрессивной опухоли мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Техно Внутренности нового MacBook Air показали на видео

Специалисты iFixit показали на видео внутренние детали нового компьютера Apple. Ролик доступен на YouTube-канале проекта.

Читайте еще

Lifenews Украинка, выбранная «Мисс Японии», отказалась от короны из-за адюльтера
После того, как в январе Каролина Шиино была избрана "Мисс Япония", в стране разразились ожесточённые споры о том, что значит "быть японкой" в стране, где по-прежнему ценится однородность и конформизм.
Политика Кришьянис Кариньш посетит с визитом Японию
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш на этой неделе посетит с визитом Японию, сообщили в Министерстве иностранных дел.
Lifenews Новая мода — кафе, где можно обниматься со свиньями
Правда за удовольствие придется заплатить
В мире В Японии пакистанец, индиец и афроамериканец подали иск о расовой дискриминации
Трое жителей Японии пакистанского, индийского и афроамериканского происхождения подали иск к властям, жалуясь на расовую дискриминацию. По их словам, полиция постоянно останавливает и допрашивает их просто из-за внешности, пишет ВВС.