29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США создана вакцина против коронавируса в виде пластыря

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:05, 7 апреля, 2020 2


Американские ученые создали первый прототип вакцины против нового коронавируса в виде микроигольного пластыря, помещающегося на кончике пальца. Результаты испытания нового вида вакцины на мышах опубликованы в журнале EBioMedicine.


Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга объявили об успешном тестировании новой формы вакцины против вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Вакцина на основе вирусного антигена доставляется в кожу с помощью микроигл, расположенных на поверхности пластыря размером с кончик пальца.
Микроигольный пластырь, внешне похожий на "липучку", содержит 400 крошечных микроигл из сахаров и белков, которые полностью растворяются, не оставляя следов.
Результаты исследования на мышах показали, что при такой форме подачи вакцины у животных через две недели вырабатывались антитела, специфичные к SARS-CoV-2, в количествах, которые считаются достаточными для нейтрализации вируса.
По словам исследователей, такие пластыри могут быть быстро изготовлены в промышленных масштабах, и их не нужно держать в холоде во время хранения или транспортировки. Это большое преимущество перед традиционной формой вакцины. Важно и то, что вакцина с микроиглами сохраняет свою эффективность даже после тщательной стерилизации гамма-излучением, что очень важно для создания продукта, пригодного для использования на людях.
"При разработке мы взяли за основу метод "царапины", используемый для доставки на кожу вакцины против оспы, но в его высокотехнологичной версии, которая более эффективна и удобна для пациента, — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из руководителей исследования Луи Фало (Louis Falo), профессора дерматологии в Медицинской школе Питтсбурга. — И это на самом деле безболезненно".
В отличие от тестируемых сейчас в разных странах мРНК-вакцин, принцип которых основан на введении фрагментов РНК вируса, обладающих информацией о структуре белков, на которые должен отреагировать иммунитет человека, вакцина, получившая название "PittCoVacc" (Pittsburgh Coronavirus Vaccine), работает так же, как прививка от гриппа: путем введения в организм кусочков самого вирусного белка, сделанного в лаборатории.
Исследователи смогли действовать быстро, потому что у них уже был опыт, полученный во время более предыдущих эпидемий коронавирусов SARS-CoV в 2003 году и MERS-CoV в 2014 году.
"Эти два вируса, которые тесно связаны с SARS-CoV-2, учат нас, что для индукции иммунитета против вируса важен определенный белок, называемый спайк-белок, — рассказывает второй руководитель исследования Андреа Гамботто (Andrea Gambotto). — Мы точно знали, где искать средство борьбы с новым вирусом".
"Возможность быстро разрабатывать эту вакцину была результатом совместной работы ученых, имеющих опыт в различных областях исследований, — продолжает Луи Фало. — Вот почему так важно финансировать исследования в области вакцин. Вы никогда не знаете, откуда начнется следующая пандемия".
Прежде чем приступить к испытаниям на людях, исследователи в настоящее время подают заявку на получение разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.
"Тестирование на пациентах обычно требует по крайней мере года, а возможно, и больше, — говорит Фало. — Но эта конкретная ситуация отличается от всего, что мы когда-либо видели, поэтому мы сейчас точно не знаем, сколько времени займет процесс клинической разработки".
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)

Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.