25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Космос на берегах Даугавы: в Риге испытают спутники Земли

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 09:00, 12 апреля, 2020 4


Международный День космонавтики, приуроченный к первому полету человека в космос, отмечают и в Латвии. Наша страна до сих пор имеет непосредственное отношение к освоению космоса — в Риге в Институте аэронавтики ведутся космические разработки. Здесь собирают сверхзвуковую аэродинамическую трубу для исследования движения спутников Земли, а также создают условия, максимально приближенные к космическим.



Вместо одного вуза — десять

Кто из рижан среднего и старшего поколения не помнит легендарный РКИИГА — Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации, отметивший в прошлом году свое 100–летие! Переименованный в 1992–м в РАУ — Рижский авиационный институт, он тяжело выживал, потеряв студентов со всего мира. Их было около 3000 и более 1000 человек профессорско–преподавательского состава.

— Когда в 99–м мы попытались возродить былую практику и набрали студентов по всему миру, которые съехались к новому учебному году, вуз решили ликвидировать, — рассказывает хабилитированный доктор наук, профессор, преподаватель РАУ–РКИИГА, а теперь Рижского технического университета (РТУ), Владимир Шестаков. — Программа ликвидации заключалась в том, что надо было передать то, что от него осталось частично РТУ, частично Латвийскому университету (ЛУ) и другим вузам.



В итоге 90 процентов студентов не перешли ни в РТУ, ни в ЛУ, потому что к тому времени на базе РАУ образовалось свыше 10 частных вузов — ИТС, БМА, школы психологии, экономики, менеджмента информационных систем и т. п. И они перехватили этих студентов.

В РТУ же перешли два технических факультета — механический и еще один, объединивший радистов, связистов, прибористов, навигаторов. Всего 70–80 студентов и 20–25 преподавателей, среди которых был и я. Задача перед нами стояла — доучить за пару лет этих студентов и забыть о том, что что–то авиационно–космическое у нас было.

Но мы за те два–три года составили несколько программ по обучению авиационных специалистов для Латвии, и в конечном итоге руководство РТУ согласилось не закрывать эту специальность, а дать возможность нам еще набирать студентов и дальше продолжать обучение.

Заработать авторитет

Если в РКИИГА–РТУ были кафедры, то здесь — институты, но на уровне наших бывших кафедр. И тогда те, кто перешел в РТУ, разбились на два института — Авиационный и Институт транспортных технологий.

Дело в том, что, когда стало трудно после 92–го, мы открыли в РАУ автомобильную специальность. И среди тех, кто перешел в РТУ, нашлись те, кто решил заниматься автомобильной тематикой, она казалась перспективней.

В 2012–м Институт транспортных технологий и Авиационный институт объединили, назвав Институтом аэронавтики.

В последние годы Институт аэронавтики зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, заработав авторитет среди профессионалов. И востребованность этих специальностей налицо. В связи с чем даже переименовали факультет РТУ — теперь он называется факультет машиноведения, транспорта и аэронавтики. Ныне в Институте аэронавтики три кафедры и две специальности — транспортная и авиационная.

Именно он стал родовым продолжателем РАУ, единственной государственной структурой.

Профессор Владимир Шестаков, который преподает "Безопасность полетов, экологию и эксплуатацию воздушных судов", участвовал в расследовании авиационных происшествий в СССР и до 98–го года в Латвии. Автор и соавтор двух монографий о РКИИГА, научных трудов — "Вклад ученых Латвии в авиационную науку и технику в ХХ веке", "Длинная дорога в авиации". Из поколения "детей войны". С 13 лет учился в спецшколе Военно–воздушных сил СССР в Воронеже, а таких школ было 20. С ним школу заканчивал впоследствии дважды герой Советского Союза, генерал–лейтенант авиации, космонавт Владимир Шаталов. А в школе первоначального обучения летчиков в Кременчуге с Владимиром Захаровичем учились дважды герой СССР Алексей Леонов и другие будущие космонавты. Его близким другом был Георгий Гречко. Когда космонавт Талгат Мусабаев учился в РКИИГА, Шестаков был проректором по науке.

Космические проекты

Учился в РАУ на бакалавра и ныне возглавивший Институт аэронавтики доктор инженерных наук Илмар Блумберг. Он был среди тех, кто после расформирования вуза перешел в РТУ. Окончил магистратуру, защитил докторский диплом по авиационному транспорту.

— Специалисты, которые раньше изучали программы проектирования воздушных судов в РАУ, сегодня работают над проектами космического и авиационного транспорта в Институте аэронавтики РТУ, — говорит он. — В этом году начались переговоры о совместных международных программах обучения по космической тематике. Сейчас делаются наработки.

Ведем в этой области два интересных исследовательских проекта. До лета 2022–го собираемся сделать портативную передвижную тестовую установку (лабораторию), где будут проверяться аппараты, которые отправляются в космос. Там можно будет имитировать космическую среду — облучение, вакуум, температуру и т. п. То есть все то, что нужно проверить перед тем, как какую–то установку запускать в космос.

Там будет специальная камера, куда можно вставить тестируемый объект и создать вакуум, где работают специальные облучатели и где температуру можно менять в большом диапазоне. Чтобы этот объект можно было протестировать в условиях, максимально близких к космическим.

Второй проект — сверхзвуковая аэродинамическая труба для исследования движения спутников Земли. На основе этой трубы будут и другие проекты.

Первый проект, "Метаморфоза", разрабатывается в сотрудничестве с партнером, который эту установку будет использовать. Это латвийское научно–техническое предприятие, которое предлагает будущим заказчикам испытывать свои новые разработки в этой передвижной лаборатории. Там работают люди, которые занимались подобными вещами за рубежом в больших организациях. Но опытный образец установки останется у нас, мы сможем потом еще что–то на его базе разрабатывать.

У нас на факультете есть современные станки — токарные, фрезерные, с ЧПУ. Но если нужны какие–то специфические изделия, заказываем их на конкурсной основе в других фирмах.

А вот тех, кто может проектировать, готовить чертежи, у нас самих много. Специалистами по расчетной части, симуляциям мы богаты. Это в основном наши студенты, лучших из которых привлекаем к научной работе.

Хорошо, что у нас государственное финансирование — это дает большую стабильность. Но инерция процессов тоже велика — как во всякой крупной организации. А в условиях рынка это не плюс.

По специальности "авиационный транспорт" у нас учится большая группа зарубежных студентов со всего мира — на английском. Большинство их сейчас из Индии, поскольку там есть представительство РТУ по набору. У них к тому же хорошо с английским языком.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Читайте еще

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)
В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».