28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российские ученые заставили растения светиться: завораживающее видео

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:51, 1 мая, 2020 3


Исследователи из московского биотех-стартапа Planta и Российской академии наук взяли за основу для эксперимента свечение лесных грибов-«гнилушек» Neonothopanus nambi. Биологи обнаружили, что для яркого зеленого свечения нужно лишь четыре гена этих грибов. При этом их можно пересадить в геном любого многоклеточного организма.



Ученые встроили гены гриба в ДНК двух видов табака — Nicotiana tabacum и Nicotiana benthamiana. Целью исследователей было не просто создать интересный для наблюдения эффект. Они хотят узнать, как работает метаболизм растений, изучая их взаимодействие со внешней средой.


Сам эффект называется «биолюминесценция» — это нетепловое свечение в живой системе. Свечение происходит благодаря окислению молекул люциферинов ферментом люциферазой. Всего известно около 40 биолюминесцентных систем, включающих семь различных типов люцифераз.

По текущим оценкам исследователей, их светящийся табак по яркости примерно в десять раз превосходит результаты самых удачных предыдущих попыток сделать биолюминесцентные растения.

Ученые отмечают, что эффект свечения не повлиял ни на одну из естественных функций растения, включая «общий фенотип, содержание хлорофилла и каротиноидов, время цветения и прорастание семян», за исключением «увеличения средней высоты трансгенных растений на 12%».

В 2017 году инженеры Массачусетского технологического института заставили светиться жеруху обыкновенную или водяной кресс (Nastúrtium officinále). Однако в ходе эксперимента использовалось не геномное вмешательство, а помещение растений в раствор с люциферазой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Техно Раскрыта 86-летняя загадка биологии
Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб страх хищника
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.
В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?
ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?
В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой
Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.