19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

NASA заказало за 1 млрд USD разработку лунных посадочных модулей (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
NEWSru.com 13:00, 4 мая, 2020 1


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 30 апреля объявило о выделении трем частным американским компаниям 967 млн долларов на дальнейшую разработку их лунных посадочных модулей для программы Artemis. Об этом сообщает Newsru.com.


Источник: NASA

Напомним, проект Artemis предусматривает высадку американских астронавтов на Луну в 2024 году, а также создание станции на орбите Луны и постоянной базы на ее поверхности. NASA активно привлекает к участию в программе частные компании, и теперь агентство выбрало компании Blue Origin, SpaceX и Dynetics для разработки посадочных модулей по подпрограмме NextSTEP-2. В течение первого этапа, который будет длиться ближайшие 10 месяцев, компаниям предстоит доработать свои проекты при участии инженеров NASA.

Компания Blue Origin представила проект своего посадочного модуля Blue Moon около года назад. Аппарат планируется оснастить кислородно-водородным двигателем BE-7, а использовать его компания намерена для доставки на Луну как людей, так и грузов.

SpaceX предлагает использовать для доставки астронавтов на Луну свою перспективную сверхтяжелую многоразовую ракету, включающую корабль Starship и первую ступень Super Heavy. По замыслу компании, корабль Starship должна стартовать с Землю при помощи ступени Super Heavy, а дозаправка для полета к Луне будет осуществляться от танкера, находящегося на околоземной орбите, пишет N+1.

Наконец, компания Dynetics разрабатывает двухступенчатую лунную посадочную систему DHLS с двумя крупными баками для топлива, солнечными панелями и расположенной в нижней части конструкции кабиной экипажа (эта схема позволит астронавтам быстрее входить и выходить).

Краткий видеообзор проектов всех трех компаний был опубликован на YouTube-канале NASA.

Напомним, в конце марта NASA выбрало компанию SpaceX для доставки грузов на будущую окололунную орбитальную станцию Gateway. Для осуществления таких миссий SpaceX разработает новый грузовой космический корабль Dragon XL.

Изначально предполагалось, что модули станции, пилотируемый космический корабль Orion и другие грузы на орбиту Луны будет доставлять сверхтяжелая ракета SLS, но из-за неоднократного переноса ее первого полета в NASA решили отдать доставку грузов и модулей американским частным компаниям. Первый контракт на снабжение Gateway получила SpaceX, но условия программы предполагают, что в NASA должны выбрать для доставки грузов еще как минимум одну американскую компанию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Техно Через 10 лет на Луне планируют запустить ядерный реактор
Китай и Россия изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг.
Техно Китай установит на Луне систему наблюдения для защиты: что известно
КНР планирует использовать свою технологию наблюдения за жителями страны "Скайнет" на Луне для защиты от "подозрительных целей", пишет Фокус.
Техно Ты куда, «Одиссей»: почему частная лунная программа упала на бок (ВИДЕО)
Существует вероятность, что американский аппарат повредил одну из опор при посадке.
Люблю! Растущая Луна принесет кармические уроки: каким знакам Зодиака не повезет
С 11 февраля в силу вступила растущая Луна. Этот период отметится новыми проблемами для некоторых людей. Рассказываем, каким знакам Зодиака не повезет.