29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

О возможности освоения телепортации

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:00, 25 мая, 2020 1


Благодаря засилию научной фантастики, многие уже свыклись с идей телепортации, и возникает ощущение, что нам просто необходимо дождаться развития определённых технологий, чтобы освоить её. На самом же деле всё не так просто. Давайте попробуем оценить возможность её освоения без формул и заумных фраз.



Сегодня чаще всего можно услышать о квантовой телепортации. То и дело в научных журналах выходят статьи, в которых сообщается об очередных успешных экспериментах по квантовой телепортации. Как правило, речь об увеличении расстояния на которое удалось телепортировать информацию о квантовом состоянии одного атома, а то и вовсе — частицы. И вот тут нужно быть внимательным.

Речь о перемещении не объекта (к примеру, атома), а информации о его квантовом состоянии. В теле человека атомов больше, чем звёзд в видимой Вселенной, и для осуществления такого рода телепортации человека необходимо не только проанализировать и описать каждый атом в его теле, но и все связи, чтобы собрать их в требуемом порядке, уничтожив, кстати, исходник.

Такое действие кажется математически невозможным, но даже если мы сможем создать настолько мощные компьютеры, как быть с сознанием? Оно не осязаемо и, судя по всему, не имеет физической природы, а его «квантовая природа» является направлением маргинальным и к науке отношения не имеет. Что ж, видимо, квантовая телепортация годится лишь для мгновенной передачи информации, и то, для начала было бы неплохо телепортировать хотя бы несколько атомов.

Создание порталов. Такой способ перемещения максимально часто описывается в фантастике, и, собственно, имеет крайне мало общего с реальностью. Единственное объяснение работы такого рода телепортов, которое приходит на ум, — искривление пространства-времени. В этом случае портал должен обладать колоссальной массой и, скорее, представлять собой кротовую нору, а это уже не совсем то, о чём речь.

Братья Стругацкие в своих научно-фантастических романах предпочитают телепортировать героев посредством специального измерения, координаты которого соотносятся с нашим, но сжаты во много раз. Это не то же самое, что искривление пространства под действием гравитации кротовой норы. В принципе, такой способ даже можно описать с точки зрения физики, но вряд ли кто-то из учёных сегодня целенаправленно ищет параллельные измерения для реализации телепортации.

Да, сегодня, как, видимо, и на долгие годы вперёд, телепортация останется атрибутом научной фантастики, а если и будет открыта, то, скорее всего, на принципах, о которых мы сейчас и не подозреваем. Но если человечество всё же откроет и разовьёт эти технологии, будет сложно переоценить их значимость. Мгновенное перемещение на огромные расстояния, на другие планеты и даже в другие звёздные системы — вот, с чем, как правило, ассоциируется телепортация, появление которой, как итог, фактически сотрёт границы нашего мира.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…
Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.