19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сообщили, когда приложение "Останови Covid" принесет пользу

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 16:15, 29 мая, 2020 2


Приложение "Останови Covid" принесет пользу, если его будут использовать 15-20% населения



Разработанное в Латвии мобильное приложение "Останови Covid" соответствует требованиям Общего регламента по защите данных ЕС и не использует данные GPS для отслеживания пользователей, заявил сегодня на презентации приложения президент ООО "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) Юрис Бинде.

Он подчеркнул, что накопленные приложением данные будут удаляться в течение 14 дней, что соответствует инкубационному периоду "Covid-19".

Агентство ЛЕТА также убедилось, что в среде "Android" приложение не требует специального разрешения для отслеживания перемещений пользователя.

Также Бинде подчеркнул, что все данные зашифрованы, присвоенные пользователям коды анонимны, то есть нельзя связать код с человеком. Как показывают статистические модели, приложение принесет существенную пользу, если его будут использовать 15-20% населения.

По словам Бинде, Латвия стала первой страной в мире. которая разработала универсальное приложение с глобальным применением. Он выразил благодарность всем государственным и частным структурам, которые участвовали в его разработке.

Как заявил на презентации премьер-министр Кришьянис Кариньш, в начале распространения "Covid-19" в Латвии первой необходимостью для людей было оставаться дома, самоизолироваться. По его мнению, в Латвии эта стадия успешно пройдена, но с учетом того, что лекарств и вакцины от вируса еще нет, государство не может навечно заморозить экономику. Нужно научиться разумно сосуществовать с вирусом, и приложение поможет ограничить его распространение, сказал премьер.

Бесплатное приложение "Останови COVID", не раскрывая локацию пользователя, в случае его заболевания коронавирусом будет информировать всех, кто был в контакте с больным не менее 15 минут.

Приложение не будет собирать GPS-данные. Телефоны, на которых оно установлено, будут обмениваться сигналами при помощи "Bluetooth". Установка приложения является добровольной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.