23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нас ждёт эра стеклянных смартфонов. Объясняем, почему это хорошо

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:57, 30 мая, 2020 2


Недавно аналитики заявили, что стеклянных смартфонов станет больше — свыше половины от всех новых гаджетов. Пользователи зачастую трактуют это однозначно: производители сговорились делать хрупкие аппараты, чтобы их чаще пришлось менять. Похоже, стекло и впрямь будет нормой — но дело не в жадности вендоров. Просто это очень удобный материал. Объясняем, почему за ним ближайшее будущее.



Новый стандарт

Но сперва разберём стереотип о производителях, которые за счёт хрупкого корпуса якобы хотят снизить срок жизни гаджета. Скорее всего, это не так. У смартфона и без того есть очень уязвимая и дорогая в ремонте деталь — дисплей. При этом совершенно не важно, из какого материала сделана задняя часть мобильника. Экран может пойти трещиной и в пластиковом корпусе, и в керамическом.

Но даже если бы вендоры надумали добавить ещё один хрупкий элемент, то корпус — не лучшее место для этого. Ведь смартфоны носят в чехле. Согласно нашему опросу, 76% читателей 4PDA защищают телефоны чехлом. В таком случае так ли важно, из чего сделана спинка устройства, если удар всё равно придётся на чехол?

Расчёт производителей на скорую смерть стеклянных панелей если и есть, то точно не основной. А какие тогда причины важны?

Не мешает работе антенны

Стекло без проблем пропускает радиосигнал, чего не скажешь о металле. Согласно отраслевому ресурсу Content Review, это преимущество станет ещё важнее в скором будущем — когда возникнет потребность в 5G и беспроводных зарядках. «Стекло — один из самых дешёвых радиопрозрачных материалов. И в сравнении с пластиком, оно обладает лучшей теплопроводностью, что крайне важно для современных телефонов с мощными процессорами и скоростными зарядками», — пишет издание.

Схожее мнение высказывает и главный редактор 4PDA Арсен Симонян: «Стекло отлично пропускает радиоволны, благодаря чему антенны беспроводной связи можно располагать там, где это удобно с инженерной точки зрения. То же касается и антенн беспроводной зарядки — стекло не помеха их работе».

Красиво и недорого

Пластиковый корпус, как ни крути, смотрится дёшево. И даже в среднем сегменте производители стараются использовать материалы, которые выглядят более презентабельно. Однако металл с керамикой обходятся дорого. Чего не скажешь о стекле — этот материал и сам по себе дешевле, чем его «премиальные» конкуренты, и наладить его массовое производство гораздо проще.

«Стекло — дешёвый материал, ведь сырьё лежит буквально под ногами. Оно не царапается как металл, может быть гибким, что уже взяли на вооружение в Samsung, и одновременно прочным. Ему легко придать требуемую форму и оттенок, матовость или глянцевость», — рассказывает Арсен Симонян.

Экологично

Стекло — один из немногих материалов, который нетрудно полностью перерабатывать. И делать это относительно дёшево. С пластиком, например, ситуация иная: его утилизировать либо тяжело, либо дорого. Да, большинству потребителей эти проблемы неинтересны. Однако вендорам экология важна — «зелёные» внимательно следят за промышленным производством гаджетов. И чем крупнее компания, тем пристальнее на неё смотрят. Поэтому у Apple на сайте есть целая вкладка, посвящённая экологии, а Samsung регулярно сообщает об успешной экологической сертификации своих смартфонов.

Не занимает много места

Стеклянный корпус можно делать более тонким — в отличие от пластика или металла, стекло почти не гнётся. Это даёт дополнительное пространство внутри телефона, где можно разместить, к примеру, более ёмкую батарею. Или просто сделать смартфон ещё немного тоньше. Учитывая, что тонкие смартфоны по-прежнему в моде, это важное преимущество.

Минусы у стекла тоже есть

Оно медленно остывает — быстрее, чем пластик, но хуже того же металла. А это значит, что надо заморачиваться над системой охлаждения, либо аппараты будут греться и долго остывать. Его сложно ремонтировать — с паутинкой трещин уже ничего не сделаешь. И да, оно хрупкое. Но пока это самый подходящий вариант, который устраивает всех: как производителей, так и пользователей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно ИИ научили печатать текст как человек

Ученые Университета Аалто (Финляндия) совместно со специалистами Google разработали модель искусственного интеллекта (ИИ), которая подражает человеку при наборе текста. Об этом сообщается на сайте организации.

Техно В Германии рассказали о слабых сторонах китайских автомобилей

Китайские автомобили практически догнали по качеству европейские, однако у них есть слабые стороны. Таковы результаты исследования, опубликованного Немецкой организацией автомобилистов (ADAC).

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Читайте еще

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой
Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.
Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах
Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.
Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге
О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.
Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам
В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.