19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперимент по имитации полета на Луну перенесен на 2021 год

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:05, 31 мая, 2020 1


Известная поговорка, которую в космическом сообществе любят повторять, когда возникают проблемы с переносом любых экспериментов: "нам декабрь кажется маем", подтвердила свою жизнестойкость на этот раз из-за переноса эксперимента SIRIUS. Об этом проинформировали в последний майский день в пресс-службе Института медико-биологических проблем российской академии наук.



Как известно, в рамках этого международного эксперимента экипаж должен был провести в изоляции восемь месяцев, но пандемия коронавируса заставила ученых сдвинуть сроки с ноября текущего года на май 2021 года.

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, стороны согласились, что целесообразно отложить запуск 8-месячного эксперимента", - подтвердили в Москве, уточнив, что подготовку экипажа предполагается начать со второй половины января - начала февраля будущего года.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телеконференции директора руководителя с российской стороны академика Олега Орлова и директора NASA Билла Палоски.

Как известно, международный проект SIRIUS, что означает научное международное исследование в уникальном наземном комплексе, проводится совместно экспертами России и программой исследований человека NASA. Он подразумевает организацию серии изоляционных экспериментов продолжительностью четыре, восемь и двенадцать месяцев в течение пяти лет.

В то же время источник в российском научном центре дал понять, что сама подготовка к эксперименту не консервируется. В дистанционном режиме проходят встречи с организациями, заинтересованными в участии в эксперименте, в том числе, с Европейским космическим агентством, немецким и французским космическими агентствами, а также рядом университетов и отдельных организаций из Бельгии, Италии, Чехии, Беларуси.

Кроме того, ведутся переговоры с представителями космических агентств Объединенных Арабских Эмиратов и Индии, рассматриваются заявки на проведение научных экспериментов, поступившие из Японии и Австралии.

В ходе предстоящего эксперимента SIRIUS, который пройдет в российской столице на базе Института медико-биологических проблем, экипаж будет находиться в автономном наземном комплексе и общаться только с центром управления экспериментом по аудиосвязи, с близкими и родственниками связь будет доступна через электронную почту. За время изоляции, информирует ТАСС, будет смоделирована реальная лунная экспедиция: перелет к Луне, орбитальный облет для поиска места посадки, посадка и выход на поверхность Луны, а также возвращение на Землю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Читайте еще

Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Техно Латвийские ученые оставили свой след в космосе
12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.
Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.