28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: доказано существование оси зла во Вселенной

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:33, 2 июня, 2020 2


Астроном Лиор Шамир (Lior Shamir) из Университета штата Канзас в США обнаружил, что галактики во Вселенной не вращаются случайным образом. Препринт статьи, доказывающей существование оси зла (axis of evil), опубликован в репозитории arXiv и пока еще не прошел рецензирование.


Изображение: NASA, ESA, and E. Perlman / Florida Institute of Technology

Исследователь изучил 200 тысяч галактик и обнаружил, что распределение направления вращения галактик создает квадрупольную картину, что нельзя объяснить случайным совпадением. По мнению ученого, это может говорить о том, что ранняя Вселенная могла вращаться подобно гигантской галактике.

Шамир определил направление вращения галактик по эффекту Доплера, видимого на боковых краях диска. Галактики могут вращаться по часовой или против часовой стрелки, и от этого зависит смещение спектра световых волн, испускаемых краями галактики. Красное смещение указывает на то, что часть галактики движется в направлении от наблюдателя, а синее смещение — к наблюдателю. Согласно космологическому принципу, Вселенная изотропна, и, значит, распределение галактик по их вращению должно быть равномерным.

Ученый выяснил, что существует избыток галактик, вращающихся по часовой стрелке. Соотношение составляет 51 к 49, но в изотропной Вселенной вероятность такого распределения составляет один к миллиарду. При этом выявленная асимметрия согласуется с квадрупольной структурой, то есть в двух из четырех направлений разница становится более выраженной. Такая картина возникает, если Вселенная вращается по четырем осям.

Это согласуется с данными о квадруполе микроволнового фона, связанного с распределением флуктуаций температур. Это явление ученые называют осью зла, однако одним из возможных объяснений наблюдаемой анизотропии было «загрязнение» ярким светом современной Вселенной. Новое исследование лишено этого недостатка, поэтому подтверждает существование оси зла.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига
Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?