16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Li-Fi — интернет будет работать через свет лампочки?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:00, 20 июня, 2020


Li-Fi (Light Fidelity) — технология, которая в скором будущем может заменить привычный Wi-Fi. Это двунаправленная высокоскоростная беспроводная коммуникационная технология. Здесь используется система связи видимого света — она использует свет, чтобы отправлять беспроводные данные, которые встроены в его луч. Гаджеты, которые поддерживают технологию Li-Fi, преобразуют луч света в электрический сигнал, а затем этот сигнал преобразуется в данные.



Впервые этот термин озвучил немецкий физик Харольд Хаасом — он рассказал о новой технологии во время TED Talk в 2011 году. Тогда он предсказал, что скоро обычные лампочки будут использоваться в качестве беспроводных маршрутизаторов. В лампах с поддержкой Li-Fi будут чипы, которые модулируют свет для оптической передачи данных. Информация передается обычными светодиодными лампами и принимаются фоторецепторами.

Как работает технология Li-Fi?

Li-Fi — по сути, оптическая версия Wi-Fi, но эта технология быстрее и дешевле. Для работы Li-Fi используется видимый свет электромагнитного спектра от 400 до 800 ТГц. Этот свет нужен для оптического носителя во время передачи данных.

Среди основных компонентов Li-Fi стоит выделить:

белый светодиод высокой яркости — это источник передачи данных;

кремниевый фотодиод с высоким откликом на видимый свет — это приемный элемент.

При быстром диммировании обычных LED-лампочек создаются короткие импульсы. Они преобразуются гаджетом-приемником в электрический сигнал. Дальше сигнал преобразуется обратно в поток двоичных данных — аудио, видео, веб-файлы.

Главные отличия Li-Fi от Wi-Fi

Основное преимущество Li-Fi перед Wi-Fi — скорость передачи данных, которая выше почти в 100 раз. По некоторой информации, скорость интернет-соединения может достигать более 1 гигабайта в секунду.

Li-Fi, в отличие от Wi-Fi, не интерферирует с радиосигналами. Благодаря этому обеспечивается наиболее высокая скорость интернет-соединения без помех и перебоев.

Технология Li-Fi безопаснее, чем Wi-Fi. Она обеспечивает дополнительную защиту персональных данных пользователей, так как свет блокируется стенами. Wi-Fi легко взломать, так как у этой технологии более широкий охват, и радиочастотный сигнал не блокируется стенами.

Когда ждать внедрение технологии Li-Fi?

Уже сейчас крупные компании начинают активное тестирование Li-Fi. Например, британский сотовый оператор O2 начинает использование технологии для передачи данных. Для этого используется специальное оборудование от фирмы pureLiFi.

Во время теста компания установила в «Исследовательской комнате» в городе Слау систему LiFi-XC, которая состоит из 9 светодиодных ламп, которые поддерживает Li-Fi. В этих условиях проверяется интернет-соединения. Суммарная скорость от всех ламп на одну комнату составила 378 Мбит/с.

Еще одна компания, которая тестирует технологию — BWM. Они управляли роботом-сварщиком через Li-Fi. Цель этого исследования заключалась в том, чтобы изучить перспективы использования мобильных роботов и инструментов, которые работают в сети с элементами искусственного интеллекта.

Как позже сообщила компания, Li-Fi может снять нагрузку с плотного спектра Wi-Fi. Это обеспечит бесперебойную беспроводную передачу данных для промышленного IoT. Робот-сварщик смог без каких-либо проблем сварить и проверить качество сборки деталей.

Точных дат, когда начнется массовое использование технологии Li-Fi, пока нет. Очевидно, что на тестирование всех возможностей этого способа передачи данных уйдет не один год. Многие предсказывают, что Li-Fi начнет активное развитие в эру Интернета вещей, так как технология позволит каждому устройству в помещении постоянно быть подключенным к интернету.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Техно Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.

Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.

Техно Чёрный Континент рвется в космос (ВИДЕО)

15 государств уже запустили 53 спутника.

Читайте еще

В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
Политика Премьер Латвии пытается успокоить народ после тревожных заявлений министра
Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.
Наша Латвия Сколько зарабатывают муниципальные полицейские в Риге
После повышения зарплат в три этапа они в Риге должны быть такими: полицейского и полицейского–спасателя — 1420 евро (до уплаты налогов); инспектора–спасателя — 1500 евро (также брутто), старшего инспектора — 1800 евро (брутто).
Наша Латвия Замдиректора по совместительству и ремонты дорог. Рижская дума заседает
Столичное самоуправление наконец-то "нашло" заместителя исполнительного директора города.