23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 технологий, вдохновленных природой

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:00, 29 июня, 2020 1


Природа — отличный дизайнер: у нее было время обдумать и внести правки в первые, не самые удачные модели живых организмов. Те, которых мы видим сейчас, пережили четыре миллиарда лет итераций и представляют собой вполне совершенные системы. Инженеры и архитекторы с удовольствием заимствуют идеи из этой копилки естественной мудрости.



1. Комары и хирургические иглы

Японские ученые воспользовались решениями, реализованными в хоботке живого комара, чтобы сделать иглу для шприца, которая бы причиняла коже и другим тканям пациента минимальный вред. Японская игла, как и комариный хоботок, прокладывает себе путь с помощью тонкой пилы, да еще и вибрирует на частоте около 15 Герц — это помогает ей быстро и безболезненно проникнуть под кожу.

2. Светлячки и светодиоды

Светлячки однажды помогли повысить энергоэффективность светодиодных светильников. Ученые из Пенсильвании повторили структуру органов свечения жуков-светляков и обнаружили, что ее сложная геометрия позволяет отдавать больше света при тех же затратах энергии. Выигрыш получился нешуточный — до 90%. Светлячки явно знают толк в экономии.

3. Моллюски и клей

Моллюски давно решили задачу, которая долго была не по зубам человеческим технологам: как склеить что-то с чем-то… в воде? Изучив секрет моллюсков, с помощью которого они закрепляются на мокрых камнях, ученые выделили из него белок невероятной адгезивной силы. Полимер с содержанием этого белка склеивал металл в воде в десять раз лучше, чем все известные клеи.

4. Дятлы и черные ящики

Черепа птиц семейства дятловых — особенно тех видов, которые промышляют долблением твердой древесины — очень устойчивы к ударной нагрузке. У них есть эффективные приспособления для поглощения удара — гидравлические подушки, слой губчатого материала, особая геометрия. Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли изучали компьютерные томограммы черепов дятлов, чтобы повторить их конструкцию в черных ящиках для самолетов, которые должны сохраниться в целости и сохранности после падения с высоты в 10 тысяч метров.

5. Вербльюжьи ноздри и опреснение морской воды

Верблюды выработали много полезных и эффективных приспособлений, помогающих выживать в сухом климате. И дело не только в знаменитых горбах. Верблюды умеют использовать влагу из собственного выдоха: ночью, когда в пустыне холодно, выдыхаемый пар оседает на верблюжьей морде и впитывается обратно. Нечто подобное реализовали ученые, работавшие над опреснительными установками для полива полей. Чтобы извлечь соль из морской воды, в этих установках используется холодная вода из подземных источников.

6. Колибри и вертолеты

Ученые из Стэнфордского и Вагенингенского университетов измерили крутящий момент крыльев 12 видов колибри и выяснили, что зависать в воздухе птицам позволяет выверенное соотношение длины и ширины крыла. Меньше всего усилий на то, чтобы висеть в воздухе перед цветком, тратили те колибри, у которых это отношение было больше (3,5 — 4). Исследователи расчитывают, что эти данные помогут улучшить эффективность вертолетных винтов.

7. Жирафы и здоровые вены

Жирафы — самые высокие сухопутные животные, а это значит, что у их сердца очень много работы: нужно закачивать кровь на большую высоту. А плотная, неэластичная шкура жирафов создает жесткий каркас, в котором комфортно чувствуют себя кровеносные сосуды. Жирафы помогли ученым создать компрессионную систему, которая приводит в порядок человеческие вены, когда они нуждаются в поддержке — в частности, при варикозном расширении.

8. Треска и хранение донорской крови

Атлантическая треска отлично чувствует себя в холодной воде — даже тогда, когда температура опускается ниже нуля (морская вода замерзает хуже из-за солености). Эти рыбы вырабатывают естественные антифризы — гликопротеины, которые удерживают жидкости их тела от превращения в ледяные иглы. Этим секретом трески воспользовались ученые из Уорикского университета, создавшие антифриз для донорской крови. Он безвреден и позволяет хранить кровь в холодильнике, не опасаясь, что клетки разорвет льдинками.

9. Каланы и гидрокостюмы

Каланы (морские выдры) всю жизнь плавают в довольно прохладных водах и чувствуют себя отлично. Сохранять стабильную температуру тела в воде им помогает плотный мех, который удерживает много воздуха и обеспечивает теплоизоляцию. Инженеры из MIT воспроизвели структуру каланьего меха в полимерном материале, который предлагается для шитья гидрокостюмов.

10. Кошачьи язычки и идеальные мочалки

Недавно ученые пригляделись к кошачьим языкам и наконец выяснили, как кошкам удается сохранять свою шерстку такой чистой без ванн и шампуней. Оказалось, что каждый волосок на язычке кошки — это тонкая трубочка, заполненная слюной. В них, как в пылесос, собирается вся грязь и пыль с шерсти, и благодаря им же шерсть в основном не остается у кошки во рту. Повторив структуру этих трубочек, ученые рассчитывают создать идеальные приспособления для очистки всего на свете. Особые губки, мочалки, и роботы-клинеры кажутся авторам исследования самыми логичными воплощениями этой «кошачьей» технологии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.