20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В сенате США предложили выкупить С-400 у Турции за счет бюджета Пентагона

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:25, 30 июня, 2020 4


Сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил приобрести российские ЗРК С-400 у Турции. Об этом свидетельствует текст поправки к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год (NDAA) на сайте конгресса.



В документе не указано, есть ли у Анкары желание и право на перепродажу комплексов без разрешения Москвы.

В свою очередь, председатель комитета сената США по международным отношениям Джим Риш предложил поправку, которая введет санкции в отношении Турции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с Соединенными Штатами, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести ограничительные меры. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

В действительности США выполнили только часть угроз, касающуюся F-35, а другие санкции, несмотря на то, что по закону они должны быть введены, не применили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников

Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".