19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: одна из самых массивных звезд во Вселенной просто исчезла

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:00, 4 июля, 2020 1


Событие, которое произошло с одной из гигантских звезд в созвездии Волопаса, поразило ученых.



Наблюдая за ней с 2001 по 2011 год астрономы обратили внимание, что она в 2,5 миллиона раз ярче нашего Солнца. Именно это и позволило разглядеть звезду, которая расположена от Земли на гигантском расстоянии - 75 миллионов световых лет.

И вот в прошлом году, астрономы вновь направили телескопы и спектрографы в эту точку неба, однако звезды на привычном месте не оказалось. Заподозрив ошибку в работе техники, ученые привлекли еще более точную аппаратуру. Но и она гигантскую звезду не нашла.

Судя по всему, она закончила свое существование, но необычно. До сих пор астрономы видели, что подобные звезды взрываются, как сверхновые, представляя настоящее космическое зрелище. На этот раз, вероятно, взрыва не произошло, звезда обрушилась внутрь себя, превратившись в черную дыру. Ученым подобного наблюдать еще не приходилось. Работа опубликована в "Ежемесячнике Королевского астрономического общества".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Обнаружены последствия курения для клеток

В Чикагском университете обнаружили генетические последствия курения.

Техно Создано новое лечение против неизлечимой опухоли мозга

Ученые Пенсильванского университета создали новый способ лечения глиобластомы — неизлечимой и агрессивной опухоли мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Техно Внутренности нового MacBook Air показали на видео

Специалисты iFixit показали на видео внутренние детали нового компьютера Apple. Ролик доступен на YouTube-канале проекта.

Техно Обнаружен новый теплый юпитер

Астрономы обнаружили новую планету типа теплый юпитер. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Читайте еще

Lifenews Тулуза гордится лучшим в ЕС центром космических развлечений (ВИДЕО)
Здесь можно испытать все реалии полета на Луну.
Техно Важное открытие. Очень близко к Земле обнаружена черная дыра
Астрономы пришли к выводу, что подобный процесс убийства звезд может быть более распространенным, чем считалось ранее, пишет Фокус.
Техно В Японии частная ракета со спутником взорвалась после старта
Ракета-носитель Kairos, выводившая на орбиту спутник, взорвалась сразу после старта. Таким образом, первый в Японии запуск частной компанией ракеты со спутником завершился неудачей, пишет DW.
Техно 2,5 тонны отработанных аккумуляторов с МКС сгорели в атмосфере Земли
Как и ожидалось, на этих выходных в атмосферу Земли вошёл блок Exposed Pallet 9 (EP9), состоящий из отработанных аккумуляторных батарей, которые использовались на Международной космической станции.